Центр / Новости 30 марта 2026 г. 15:37

Количество подтопленных мостов в Тульской области выросло до девяти

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Пик половодья в Тульской области ожидается в первых числах апреля, в настоящее время потоплены уже девять низководных мостов, сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания под председательством губернатора Дмитрия Миляева.

"Весеннее половодье на территории Тульской области проходит в сроки, близкие к норме: третья декада марта - первая декада апреля. Пик половодья прогнозируется 1-3 апреля", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки на большинстве рек области наблюдался подъем уровня воды от 5 до 90 см. Значительный подъём уровня воды - 90 см зафиксирован на Оке. Высота снежного покрова составляет 23,5 см при норме 11,16 см. Глубина промерзания почвы - 8,6 см при норме - 26,2 мм.

На территории Тульской области подтоплено девять низководных мостов в шести муниципалитетах: в селе Николо-Гастунь (Белевский район), в селе Мишнево (Суворовский район), в поселке Матюхинский (Суворовский район), в городе Чекалин (Суворовский район), в селе Болотское (Одоевский район), в деревне Орлово и селе Никольское (Щекинский район), в деревне Мерлиновка (Тула), в селе Лужное (Дубенский район).

На утро понедельника сообщалось о подтоплении семи мостов в пяти муниципальных образованиях региона.

Отмечается, что на объектах демонтированы ограждения мостов, выставлены дорожные знаки, запрещающие движение транспорта, проведено информирование населения путем подворовых обходов.

При необходимости организована лодочная переправа, организовано дежурство пожарных, работают временные мобильные ФАПы. В продовольственных магазинах имеется запас продуктов на период паводка; также работают автолавки.

Вопросы жизнеобеспечения населения решены в полном объеме. Сил и средств достаточно, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, крупные водохранилища, оказывающие влияние на паводковую обстановку, производят контролируемый сброс воды и осуществляют удержание свободных объемов для среза пика паводка.

Глава региона поручил держать на постоянном контроле ситуацию с паводком. Также обращено внимание профильных министерств и ведомств на необходимость готовиться к пожароопасному периоду.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax