Новости 8 декабря 2023 г. 17:27

Количество участников научно-образовательного центра "ТулаТЕХ" выросло до 43

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Ещё более десятка промышленных предприятий и научных организаций вошли в состав научно-образовательного центра "ТулаТЕХ", сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу.

В частности, в НОЦ "ТулаТЕХ" в качестве индустриальных партнёров вошли 12 предприятий, в их числе ПАО "Императорский Тульский оружейный завод", ООО "Аэрозоль Новомосковск", два научных партнера (Институт прикладной механики РАН и Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова" РАН) и один образовательный (филиал Южно-Уральского государственного университета в Миассе).

НОЦ "ТулаТЕХ" был создан в 2020 году в рамках нацпроекта "Наука и университеты" и состоял из 12 научно-образовательных партнеров и 16 промышленных предприятий, реализующих научно-технологические проекты по четырем направлениям: ОБОРОНтех, МАШтех, ХИМтех и ЭКОБИОтех.

Как заявил на заседании наблюдательного совета НОЦ первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев, проекты Центра эффективно реализуются и показывают свои результаты. "Это позволяет предприятиям создавать новые высокотехнологичные продукты. Созданы инструменты и механизмы поддержки научно-технологической деятельности в регионе. Необходимо активно их использовать и повышать вовлеченность субъектов экономики Тульской области в научно-образовательные процессы. Все это позволит укрепить технологическую независимость региона и России", - подчеркнул Федорищев.

Отмечалось, что в 2023 году НОЦ "ТулаТЕХ" активно проводил работу по формированию новых научно-технологических проектов, направленных на укрепление технологического суверенитета, развитие научного потенциала региона.

"Благодаря обновленной программе и новым участникам мы повысим результативность работы центра и сможем привлечь дополнительные инвестиции в развитие науки и технологий в регионе", - добавил Федорищев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще