Новости 11 марта 2022 г. 11:01

Льготники Белгородской области получат лекарства несмотря на санкции - власти

Льготники Белгородской области получат лекарства несмотря на санкции - власти
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Белгород. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медпрепараты для льготников Белгородской области в 2022 году поступят в полном объеме, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"В последнее время было опасение, что из-за санкций начнутся проблемы с поставками медицинских препаратов и оборудования. В частности, речь идет о тест-системах для детей, больных сахарным диабетом, которые предоставляются им бесплатно в рамках госгарантии. По моему поручению министерство здравоохранения области проработало этот вопрос с поставщиками, которые письменно заверили нас, что поставки на 2022 год будут осуществлены в полном объеме", - написал он в своем телеграм-канале в пятницу.

Что касается запланированных на этот год поставок, губернатор заверил, что все контракты заключены в полном объеме. Он поручил Минздраву области проводить встречи с производителями и поставщиками медицинского оборудования, в том числе выезжая на производство, чтобы контролировать поставки, а в случае проблем с импортными составляющими искать им замену.

По данным Минздрава области, финансирование региональной системы здравоохранения в 2022 году достигнет 42 млрд рублей. Основные направления допфинансирования - борьба с коронавирусной инфекцией (930 млн рублей), расходы на содержание двух новых инфекционных центров (1,2 млрд рублей), оснащение оборудованием медицинских организаций для оказания экстренной помощи (977 млн рублей).

Ранее сообщалось, что на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в Белгородской области в 2022 году планируется направить 7,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще