Новости 5 декабря 2022 г. 16:42

Маршруты ЛЭП в Костромской области очистят от опасных деревьев до 1 апреля 2023 года

Кострома. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области Сергей Ситников в понедельник на еженедельном совещании поручил до 1 апреля 2023 года завершить работы по очистке маршрутов линий электропередачи от опасных деревьев, сообщила пресс-служба главы региона.

Отмечается, что в ноябре непогода стала причиной отключений электричества в Костроме и ряде районов области. Часть аварий произошла по причине падения деревьев и их веток на провода.

В регионе в результате обследования сформирован список территорий, требующих очистки, составлен план работы.

На территориях населенных пунктов работы проведут муниципальные образования, просеки под линиями электропередачи расчистит "Костромаэнерго". Также планируется устранить опасные деревья на землях лесного фонда, говорится в сообщении.

Губернатор неудовлетворительно оценил сроки запланированных мероприятий по части "Костромаэнерго" и отметил необходимость ускорить проведение работ. Это уменьшит риски возникновения новых аварий. Очистку маршрутов ЛЭП необходимо провести с декабря по апрель, пока на деревьях нет листвы.

"Деньги на содержание сетей в тарифе есть. До апреля все работы должны быть проведены. Обращаю внимание, что у нас меняются погодные, климатические условия. Количество дней штормового ветра увеличилось кратно за последние три года. В том числе в зимний период", - процитировали в пресс-службе слова Ситникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще