Новости 19 июля 2021 г. 15:24

НЛМК внедрит на Стойленском ГОКе систему пылеподавления за 150 млн руб

Белгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" (СГОК, Белгородская область, входит в группу НЛМК) внедряет проект по снижению образования пыли на сухих пляжах хвостохранилища стоимостью 150 млн рублей, сообщает пресс-служба комбината.

"Новая система пылеподавления включает адаптивную инфраструктуру орошения водой и инновационную технологию обработки специальным реагентом, который сдерживает образование пыли даже в ветреную погоду", - говорится в сообщении.

Благодаря реализации проекта пыление хвостохранилища на Стойленском ГОКе снизится на 70%.

"Система пылеподавления состоит из сети трубопроводов и насосов для распыления воды с радиусом действия 100 м. По мере наполнения хвостохранилища систему можно оперативно демонтировать и переместить на новое место. Удаленные от системы орошения участки пляжей обрабатывают реагентом - органическим клеем, который склеивает между собой частицы пустой породы. В результате на поверхности образуется плотная корка, удерживающая пыль в ветреную погоду", - поясняет компания.

В 2021 году будет запущено в работу более 6 км системы орошения и обработано реагентом более 100 гектаров хвостохранилища, отмечается в сообщении.

Стойленский ГОК входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды, его доля в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%. По итогам 2020 года комбинат произвел 18 млн тонн концентрата и 6,8 млн тонн окатышей. Основной потребитель железорудной продукции СГОКа - Новолипецкий металлургический комбинат.

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Владимир Лисин через Fletcher владеет 81,4% НЛМК. Ему принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и через ООО "Румелко", остальные 4,26% - у RiskInvest Holding Юрия Лисина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще