Новости 17 января 2024 г. 18:04

Новое музейное пространство и фондохранилище появятся в Тульской области

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Куликово поле" (Тульская область) планирует создать новое историческое пространство в поселке Епифань, сообщила пресс-служба музея со ссылкой на его директора Владимира Гриценко.

"В Епифани мы планируем открыть новое историческое пространство в Доме Пучковых, а предварить презентацию - в пространстве "Археология" в Туле. Здесь же и в выставочном зале в Моховом мы покажем уникальные археологические коллекции, которые поступили в фонды музея-заповедника в прошлом году", - приводятся в сообщении слова Гриценко.

Он отметил, что в этом году в Епифани продолжатся работы по организации межрегионального фондохранилища.

"Первая очередь проекта предполагает создание центра научной обработки и хранения коллекций. Для посетителей будет организовано пространство открытого хранения и зона для проведения тематических программ", - подчеркнул Гриценко.

Реставрационные работы объектов культуры идут в соответствии с программой "Историческая память".

Уездный город Епифань был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань стала центром уезда со своим гербом.

Поселок Епифань включен в список исторических мест России.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает в себя музей Куликовской битвы, мемориал на Красном Холме, музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщина, музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-выставочный центр "Тульские древности", научный центр "Археология и реставрация" и музей-лабораторию в Туле.

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. В предварительную программу вошли более 50 мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще