Новости 8 декабря 2023 г. 12:42

Объем рынка информационных технологий в Тверской области за 4 года вырос в 8 раз - власти

Тверь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Актуальные вопросы применения и развития цифровых технологий обсуждаются на форуме "Цифровая трансформация бизнеса", который открылся в пятницу в Твери, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Индустрия информационных технологий входит в число самых быстро развивающихся отраслей региональной экономики. За четыре года, прошедших с аналогичного первого форума в Твери, ежегодный объем регионального рынка информационных технологий вырос в 8 раз, количество компаний увеличилось на 70%", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Спикерами пленарной сессии стали представители ведущих компаний Верхневолжья, чья деятельность связана с цифровыми технологиями: ООО "ПК Аквариус", ООО "АксТим", ООО "Объединение Агрегейт", АО "ДКС" и других.

Темами выступлений стали применение в работе искусственного интеллекта, цифровизация управления, тренды ИТ-рынка.

"Действующие в регионе предприятия и НИИ предлагают практически весь спектр продуктов и услуг - от разработки и внедрения программного обеспечения, облачных технологий и искусственного интеллекта до автоматизированных систем управления и программ для роботизированных производственных комплексов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время действует комплекс федеральных и региональных мер поддержки ИТ-бизнеса: налоговые преференции, льготные программы кредитования и ипотека для специалистов, гранты для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятиях.

Кроме того, введена новая мера поддержки - субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ к предшествующему году для предприятий, осуществивших релокацию на территорию Тверской области. Первой завершила перевод своего подразделения в регион крупнейшая консалтинговая компания "АксТим".

Также активизирована работа по внедрению программ развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг.

В Тверской области создан производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий. В него входят 14 колледжей, где совместно с лидирующими компаниями отрасли реализуются программы подготовки специалистов в области информационных технологий.

На базе Тверского химико-технологического колледжа вместе с ООО "ПК Аквариус", ведущим российским разработчиком и производителем компьютерной техники и ИТ-решений, реализуется специальная программа подготовки и переподготовки кадров с необходимыми для производства компетенциями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще