Новости 2 декабря 2022 г. 17:34

Около сотни школьников из регионов ЦФО подали заявки на обучение в театральной школе "Табакерки"

Тула. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Около сотни заявок поступило от школьников регионов Центральной России на участие в отборочных прослушиваниях для поступления в Московскую театральную школу Олега Табакова, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Тульской области.

"Отборочные прослушивания в Школу пройдут в Туле 3 и 4 декабря", - говорится в сообщении. Юные дарования представят подготовленные программы приемной комиссии во главе с Владимиром Машковым.

В Доме Дворянского собрания в Туле худрук Театра и Школы Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков, директор Школы Олега Табакова Марина Самусева и актер-педагог Артур Касимов пообщались с талантливыми ребятами. На встречу пришли школьники и их родители из всех районов Тульской области и других регионов, отметили в пресс-службе.

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил уроженца Тулы Машкова за внимание к региону и инициативу по отбору творческой молодежи в театральную Школу.

"В 2019 году вы запустили проект по поддержке одаренных детей. И Тульская область вошла в него в числе первых. Это прекрасная возможность для наших талантливых ребят проявить себя, услышать мнение и рекомендации именитых мастеров сцены. Мы рассчитываем на продолжение совместной работы. Правительство Тульской области готово и дальше помогать в реализации проекта на всех стадиях", - подчеркнул Дюмин.

По словам губернатора, проект вдохновил тульскую молодёжь. Так, в колледже культуры и искусства в Туле конкурс на театральное отделение вырос до семи человек на место. В регионе создаются новые любительские и школьные театры.

Московский театральный колледж при "Табакерке" был создан в августе 2008 года. Машков возглавил колледж и Театр Олега Табакова после смерти их основателя в марте 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще