Новости 11 ноября 2021 г. 18:17

Орловская область возобновляет очный формат обучения в школах и продлевает запрет на работу фуд-кортов

Орел. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оперативный штаб Орловской области по недопущению завоза и распространения COVID-19 в четверг принял ряд решений, касающихся изменения действующих в регионе ограничений, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, решением оперштаба до 30 ноября продлен запрет на работу фуд-кортов (за исключением организации доставки и работы навынос) и на проведение массовых мероприятий с очным присутствием граждан.

Вместе с тем с 15 ноября в регионе возобновляется очный формат обучения в школах. Ранее в целях стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе были установлены удлиненные осенние каникулы для всех школьников с 1 по 14 ноября.

Кроме того, оперштаб отменил обязательное предъявление QR-кодов в магазинах детских товаров, реализующих продовольственную группу.

По словам губернатора Андрея Клычкова, власти получили большое число обращений от родителей по поводу возможности посещения без QR-кода магазинов детских товаров, реализующих специализированное детское питание.

"Этот вопрос очень важен, его решение нельзя было откладывать до следующего штаба. Поэтому сегодня принято решение снять требование по QR-кодам для магазинов детских товаров, в которых есть продовольственная группа. Сейчас люди могут прийти туда свободно", - цитирует пресс-служба Клычкова.

Соответствующие изменения будут внесены в указ губернатора Орловской области "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".

Как сообщалось, с 30 октября посещение фитнес-центров и спа-салонов в Орловской области стало возможным только при наличии сертификата о вакцинации или QR-кода. С 8 ноября подобные ограничения введены для предприятий общественного питания, торговых центров и магазинов непродовольственных товаров. В дальнейшем систему QR-кодов планируется ввести и для продовольственных магазинов.

По информации федерального оперативного штаба, за прошедшие сутки 345 новых случаев COVID-19 подтверждено в Орловской области. Всего в регионе зарегистрировано 56 968 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 47 563 человека. 1 162 пациента с коронавирусной инфекцией скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще