Новости 23 ноября 2022 г. 16:00

Памятник участникам Великой Отечественной войны открыли в тамбовском селе

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие военного мемориала состоялось в среду в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

На плитах памятника выбиты имена жителей района, участвовавших в Великой Отечественной войне. Из них 376 человек погибли в боях, 236 - вернулись с победой домой, говорится в сообщении.

"Память - это великая вещь, и какие бы попытки переписать историю ни предпринимались, все мы знаем, что сила в сохранении исторической правды и в нашем единении. Мы никому не позволим вычеркнуть вклад нашей страны в мировую культуру, искусство, в обеспечение мира", - сказал глава региона Максим Егоров в ходе церемонии открытия памятника.

Отмечается, что инициаторами восстановления мемориала выступили жители села. Общие затраты на проект составили более 1,6 млн рублей, из них - 900 тыс. рублей было выделено из регионального бюджета, 700 тыс.- из средств муниципалитета, 30 тыс. рублей выделили неравнодушные граждане.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны и ушли добровольцами 420 жителей региона. Около 200 тыс. из них погибли в сражениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще