Новости 10 августа 2022 г. 18:17

Первый флагманский МФЦ откроют в будущем году в Туле

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 1 тыс. человек ежедневно сможет принимать флагманский многофункциональный центр "Мои документы", который планируют открыть в 2023 году в Туле, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

С ходом работ на объекте ознакомился глава региона Алексей Дюмин.

"МФЦ становятся площадкой для предоставления услуг в электронном виде. Жители региона положительно оценивают работу наших центров. Тем не менее, важно и дальше делать МФЦ более удобными - как для жителей, которые в них обращаются, так и для сотрудников", - цитирует Дюмина пресс-служба.

Строительство нового здания флагманского центра "Мои документы" стартовало в начале этого года. В нем будет все необходимое для удобства жителей: просторные помещения, современные зоны обслуживания, парковка. На данный момент объект готов на 30%. Срок окончания строительства по контракту - 10 октября 2023 года.

По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, это самый крупный в регионе флагманский центр. Он будет отвечать всем современным требованиям к оказанию государственных и муниципальных услуг.

Новый МФЦ будет работать семь дней в неделю, ежедневно принимая до 1 тыс. клиентов. Его главное преимущество - расширенная зона цифровых услуг на 10 рабочих мест. Это позволит увеличить долю услуг, оказываемых гражданам в электронном виде.

На первом этаже откроют 35 универсальных окон приема. Планируется также, что в отделении будет 10 специализированных окон.

Министерство по информатизации ведет активные переговоры с различными ведомствами о предоставлении гражданам новых услуг, подчеркнули в пресс-службе.

Сейчас сеть МФЦ в Тульской области насчитывает 34 отделения, которые в год оказывают более 2 млн услуг.

В настоящее время более 70% государственных и муниципальных услуг, оказываемых в отделениях МФЦ, можно получить в электронном виде на порталах "Госуслуги" и "Госуслуги71".

Ранее сообщалось, что Тульская область к 2030 году планирует полностью перевести все госуслуги в электронный формат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще