Новости 16 января 2024 г. 13:31

Первый вытрезвитель возобновил работу в Туле

Первый вытрезвитель возобновил работу в Туле
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Тула. 16 января. ИНТЕРФАКС - Ранее упраздненную систему медицинских вытрезвителей возродили в Тульской области, сообщила пресс-служба Минздрава региона во вторник.

Первый в Туле вытрезвитель открыли на базе Тульского областного наркодиспансера №1. Учреждение рассчитано на 20 человек.

"Сюда направляют людей, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и при этом не нуждающихся в медицинской помощи. Доставлять их могут сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, люди, обнаружившие пьяного. Также возможно самообращение", - говорится в сообщении.

"В вытрезвителе оценивают состояние здоровья человека, проводят его санитарную обработку, предоставляют спальное место и обеспечивают водой. При необходимости оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь, разъясняют порядок предоставления социальных услуг", - приводятся в сообщении слова главного врача наркодиспансера Николая Висягина.

В вытрезвителе люди находятся безвозмездно до наступления полного вытрезвления, но не более 24 часов, добавили в пресс-службе.

В феврале прошлого года Тульская областная дума приняла закон, наделяющий правительство Тульской области полномочиями по формированию системы оказания помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Ранее руководство тульского УВД выходило к депутатам с предложением возродить упраздненную систему медицинских вытрезвителей. В свою очередь зампред облправительства Дмитрий Марков заявлял журналистам, что в районах области вместо вытрезвителей будут применять "иные формы для борьбы с алкоголизмом".

Первый в России вытрезвитель был открыт в Туле 7 ноября 1902 года. Инициатором его создания был врач Федор Архангельский, принимавший активное участие в работе Тульского общества трезвости. Первоначально в нем было 20 коек. Специально нанятый кучер ездил по городу и подбирал на улицах всех, кто едва держался на ногах. В приюте был фельдшер, который следил за опьяневшими.

Спустя несколько лет почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения, но в 1917 году все приюты были закрыты. Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на улице Марата. Пика популярности "приюты для опьяневших" достигли в застойные времена и в период антиалкогольной кампании середины 80-х годов прошлого века. Последние медвытрезвители в России были закрыты в 2011 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще