Новости 5 июля 2021 г. 09:00 обновлено 6 июля 2021 г. 14:07

Прокуроры опротестовали правила авиакомпании "Победа", из -за которых двое инвалидов не смогли перевезти кресла-коляски самолетом

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Транспортные прокуроры опротестовали правила перевозки авиакомпании "Победа" и потребовали устранить нарушения, из-за которых двое людей с ограниченными возможностями не смогли перевезти свои кресла-коляски самолетом.

"По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора авиакомпании прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Правила перевозок пассажиров и багажа опротестованы", - сообщила "Интерфаксу" представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Екатерина Короткова.

Прокурорская проверка была начата в минувшем мае после появления в СМИ информации об отказе авиакомпании в воздушной перевозке двум представителям Тверского клуба инвалидов-колясочников "Кристалл" рейсом Москва-Калининград с вылетом из аэропорта "Внуково".

"Установлено, что двое пассажиров приобрели билеты на рейс авиакомпании, при уведомлении пассажирами сообщены параметры электроколясок и тип аккумуляторов (литиевый и свинцовый), иные сведения у пассажиров не запрашивались. Однако осуществить перевозку кресел-колясок не удалось из-за возникших разногласий с перевозчиком",- сказала Короткова.

В ходе проверки было установлено, что связь между пассажирами и перевозчиком осуществляется с помощью робота, с последующим соединением с оператором колл-центра.

На сайте авиакомпании прокуроры нашли информацию, что при бронировании билета пассажирам на креслах-каталках предоставляется только право выбора услуги сопровождения, возможности сообщить иные сведения у пассажира нет.

"В Правилах перевозок пассажиров и багажа ООО "Авиакомпания "Победа" указано, что инвалидное кресло на жидкостных элементах питания не принимается к перевозке, допускается к перевозке только в отсутствие аккумуляторной батареи. Однако данное требование отсутствует в действующем законодательстве",- сообщила представитель прокуратуры.

По ее словам, "данные противоречия не позволяют предварительно получить необходимую информацию для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности, что приводит к принятию экстренных мероприятий в аэропорту вылета и может послужить отказу в перевозке пассажиру".

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей авиакомпании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще