Новости 23 ноября 2023 г. 14:59

Работу вытрезвителя в Туле возобновят в 2024 году

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ранее упраздненную систему медицинских вытрезвителей возродят в Тульской области, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков журналистам в четверг.

"Первый в Туле вытрезвитель мы планируем открыть в середине 2024 года на базе наркологического учреждения. Депутатский корпус нас поддержал, средства на это заложены в областном бюджете", - сказал Марков.

Он отметил, что учреждение будет рассчитано на 20 человек.

"К сожалению, мы видим такую негативную статистику - есть умершие из-за переохлаждения. Есть и заболевшие пневмонией. Это формирует нагрузку на систему здравоохранения, потому что пневмонию тяжело лечить. И опять же - это профилактика", - подчеркнул Марков.

Также зампред облправительства отметил, что в районах региона будут применять иные формы для борьбы с алкоголизмом.

"Все формируется исходя из численности населения. Поэтому в районах, я думаю, мы будем искать другие формы по организации этого процесса", - отметил Марков.

В феврале этого года Тульская областная дума приняла закон, наделяющий правительство Тульской области полномочиями по формированию системы оказания помощи людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Ранее руководство тульского УВД выходило к депутатам с предложением возродить ранее упраздненную систему медицинских вытрезвителей.

Первый в России вытрезвитель был открыт в Туле 7 ноября 1902 года, спустя несколько лет почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на улице Марата. Пика популярности "приюты для опьяневших" достигли в застойные времена и в период антиалкогольной кампании середины 80-х годов прошлого века. Последние медвытрезвители в России были закрыты в 2011 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще