Новости 15 октября 2021 г. 18:49

Регионы ЦФО вводят дополнительные ограничительные меры из-за роста числа больных COVID-19

Воронеж. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального Федерального округа (исключая Московский регион) возвращают отмененные и вводят новые ограничительные меры из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией.

ОТМЕНА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Так, из-за сложной эпидемиологической обстановки запрет на проведение массовых мероприятий продлен до 31 октября в Липецкой области.

В Курской области было рекомендовано запретить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий в образовательных организациях, приостановить работу кружков и секций. В детских школах искусств и художественных школах групповые занятия были переведены в дистанционный формат, а все спортивные соревнования, в том числе профессиональных клубов, проходят без зрителей.

В Орловской области запрет на массовые мероприятия вводится с 18 октября. Пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Андрея Клычкова сообщила, что "ситуация в регионе становится все более напряженной, прирост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией перешагнул рубеж в 200 человек в сутки".

Также регион принял решение возобновить дистанционное оказание услуг. При отсутствии возможности оказания услуг дистанционным способом будут приняты меры по недопущению скопления людей и оказание услуг по предварительной записи, с интервалом между приемами посетителей.

Во Владимирской области введены ограничения на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 500 человек. Исключение составляют массовые мероприятия в организациях образования, культуры и спортивные мероприятия с максимальным числом зрителей не более 50% от общей вместимости зала.

В Брянской области планируют запретить проведение массовых спортивных и культурно-развлекательных мероприятий

"Нужно запретить все массовые мероприятия спортивного характера. Плавательные бассейны, ледовые дворцы и футбольные поля могут функционировать, но без зрителей. Секции работают, но без зрителей. Соревнования и культурно-развлекательные мероприятия отменяются", - приводятся в сообщении правительства региона слова губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Кинотеатрам, театрам и циркам Рязанской области разрешено заполнять зрительные залы на 50%, спортивные мероприятия можно проводить с 30%-ной заполняемостью трибун.

САМОИЗОЛЯЦИЯ И "УДАЛЕНКА"

Самоизоляция для граждан старше 65 до конца текущего месяца продлена в Липецкой области.

В Костромской области по требованию главного санитарного врача региона самоизоляция вводится для не прошедших вакцинацию пожилых людей с 15 октября по 1 декабря.

В Курской области на время школьных каникул, которые решено начать на неделю раньше (они продлятся с 21 по 29 октября), всем работающим гражданам старше 65 лет рекомендовано обеспечить отпуска. С 18 октября на удаленную работу будут переведены непривитые беременные.

Также с 18 октября властями Орловской области рекомендовано перевести сотрудников старше 60 лет на дистанционный режим работы.

В Воронеже введено дистанционное обучение во всех школах Воронежа и организациях, которые занимаются образовательными программами и программами спортподготовки.

Власти Ярославской области рекомендовали перевести на удаленный режим работы людей старше 65 лет, которые не прошли полный курс вакцинации, сообщает пресс-служба правительства региона.

Чиновники региона также перешли на дистанционный формат встреч и заседаний.

Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) перевел на дистанционный формат обучения три факультета: филологический, педагогический и естественно-географический.

Губернатора Брянской области Александр Богомаз предложил ввести режим самоизоляции для всех граждан старше 65 лет, которые еще не сделали прививки от коронавируса.

В Рязанской области действуют коронавирусные ограничения, установленные до 25 октября. Для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями действует режим самоизоляции (для работающих он носит рекомендательный характер).

ОГРАНИЧЕНИЯ В РАБОТЕ ОБЩЕПИТА

В Липецкой области продлили запрет на работу фудкортов в торговых центрах. Они будут закрыты до 31 октября.

Курская область ограничила работу организаций общественного питания с 24:00 до 6:00, Смоленская область временно запретила работу фуд-кортов в торговых центрах, работу организаций общественного питания - с 23:00 до 6:00.

В Воронеже общепит может работать только до 21:00. Также его ночная работа запрещена в Рязанской области.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

Так, в Липецкой области вакцинироваться обязаны сотрудники общепита, торговли, здравоохранения, образования, пищевых производств, промышленных предприятий непрерывного цикла, МФЦ, транспорта, почты, театров, кинотеатров, фитнес-клубов, бань, салонов красоты.

В Рязанской области вакцинация обязательна для работников таких сфер, как госслужба, ЖКХ, промышленные предприятия непрерывного цикла, финансовые организации, спортивно-оздоровительные организации, бытовое обслуживание населения и другое.

В Тверской области обязательная вакцинация против коронавируса введена для коллективов предприятий и организаций с численностью работников более 100 человек, для жителей региона, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, персонала парикмахерских, прачечных, химчисток и др.

Ранее обязательная вакцинация была введена в ряде других субъектах ЦФО.

Также все регионы Центральной России усиливают контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах, торговых центрах, транспорте, пытаются нарастить темпы вакцинации и ее популяризацию.

Как сообщалось, большинство регионов ЦФО вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще