Новости 4 декабря 2020 г. 17:25

Регионы ЦФО продлят самоизоляцию для пожилых жителей

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центральной России продляют ограничительные меры для людей старше 65 лет из-за распространения коронавирусной инфекции.

Так, распоряжением губернатора Рязанской области Николая Любимова режим самоизоляции для граждан в возрасте от 65 и имеющих хронические заболевания продлен до 21 декабря, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства. Ранее такой режим был объявлен по 8 декабря.

Во Владимирской области будут усилены меры контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований гражданами в возрасте старше 65 лет, сообщила пресс-служба администрации области.

Пожилым людям, а также беременным женщинам и лица с хроническими заболеваниями рекомендовано снизить прямые контакты с окружающими и активнее пользоваться средствами связи, дистанционными сервисами и помощью волонтеров, дышать по возможности свежим воздухом, но избегать скопления людей.

По информации пресс-службы губернатора Костромской области, по требованию Роспотребнадзора до 17 декабря продлен режим самоизоляции для пожилых. Ограничения действуют в 12 муниципальных образованиях.

Пожилым жителям региона рекомендовано не покидать место жительства за исключением случаев, когда им необходимо посетить ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения суда, нотариуса, адвоката, правоохранительных органов .

"По данным Роспотребнадзора, ограничительная мера доказала свою эффективность. Если раньше в группе населения 65+ было самое большое количество заболевших коронавирусом, то теперь чаще болеют граждане возрастной группы от 50 до 64 лет", - говорится в сообщении.

Ярославская область из-за сложной эпидобстановки временно перевела интернаты для пожилых и инвалидов на работу в закрытом круглосуточном режиме, сообщила пресс-служба регионального правительства

В таком режиме учреждения будут работать до 30 декабря.

Смена сотрудников будет происходить раз в две недели.

В пресс-службе правительства Ярославской области "Интерфаксу" уточнили, что эта мера уже вводилась в регионе, она действовала с 27 апреля по 22 июня.

В то же время в Воронежской области собственникам жилья в многоквартирных домах разрешили проводить общие собрания ТСЖ и жилищных кооперативов, сообщил пресс-центр правительства региона. Ранее собрания жильцов были запрещены в целях предотвращения распространения COVID-19. При этом на участников и организаторов собрания возлагается обязанность по соблюдению всех текущих эпидемиологических мер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще