Новости 15 февраля 2021 г. 21:07

Россельхознадзор не выявил ни одного случая COVID-19 при проверке сельхозпродукции - глава управления

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор, который осуществляет проверку на наличие коронавирусной инфекции в сельхозпродукции, не обнаружил эту инфекцию ни разу, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

"Да, контроль такой ведем. Анализ продукции проводим в нашей лаборатории ВГНКИ, которая закупила для этого все необходимые материалы. Специалисты выборочно проверяют продукцию, которая поступает к нам, и исследуют всю продукцию, которую экспортируем в Китай, чтобы предоставить гарантии ее безопасности. (. . .) Случаев выявления COVID-19 в продукции не зарегистрировано", - сказал Антонов.

По его словам, вся импортная подкарантинная продукция проходит лабораторную экспертизу на наличие карантинных вредных организмов. Так, в 2020 году было отобрано более 142 тыс. образцов от импортной продукции из 119 стран мира. В результате лабораторных исследований в 1 тыс. 128 случаях были выявлены карантинные вредные организмы, в том числе в 32 случаях была выявлена восточная плодожорка, в 24 - средиземноморская плодовая муха (в том числе 10 раз в турецкой продукции), в 19 - южноамериканская томатная моль на помидорах из Азербайджана.

"В результате систематических выявлений данного вредителя в конце 2020 года был запрещен ввоз на территорию России томатов из Азербайджана. На данный момент, по результатам переговоров с азербайджанской стороной, под их гарантии и по результатам видеоинспекций отдельным производителям томатов ввоз разрешен", - сообщил Антонов.

Он отметил, что в последнее время многие страны, производящие томаты и перцы, столкнулись с такими вирусами, как "мозаика Пепино", пятнистое увядание томатов и коричневая морщинистость плодов томатов. Все эти вирусы наносят огромный ущерб сельскому хозяйству.

Для предотвращения распространения в России данных вирусов были отобраны и проанализированы более 3 тыс. образцов семян и плодов томатов и перца. Нарушения выявлены в 31 случае. По результатам этих исследований Россельхознадзор закрыл поставки в РФ томатов и перцев из четырех регионов Белоруссии, трех регионов Узбекистана, одного региона Армении.

Кроме того, в рамках социально-гигиенического мониторинга на превышение максимально допустимых уровней пестицидов в плодовоовощной продукции было отобрано 7 тыс. 350 образцов, в 776 случаях выявили превышения.

В 2020 году специалисты управления Россельхознадзора отобрали 2,4 тыс. проб животноводческой продукции. В 2,5% случаев выявили нарушения. Так, в 20 пробах молочной продукции из Ирана и Швейцарии были обнаружены антибиотики, в 22 пробах рыбы из Китая, Турции и Ирана - ртуть, мышьяк и антибиотики. В 13 пробах кормов и кормовых добавок из стран ЕС нашли ГМО.

Антонов отметил, что по итогам прошлого года проведено 1,1 тыс. проверок, что почти на 50% меньше, чем в 2019 году. В том числе проведено 870 внеплановых проверок, большая часть (544) из них касалась контроля исполнения выданных ранее предписаний. 233 проверки проведены по недопущению распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц, лейкоза и бруцеллеза.

По линии пограничного ветеринарного контроля выявлено около 400 нарушений. Основные из них - отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, маркировки продукции, нарушение температурных режимов при транспортировке. Из оборота изъято 270 тонн потенциально опасной продукции.

При проведении фитосанитарного надзора специалисты Россельхознадзора выявляли нарушения, связанные с неизвещением о доставке в регион подкарантинной продукции, реализацией семян, не включенных в государственный реестр селекционных достижений, недостоверным декларированием зерна.

Что касается земельного надзора, то в числе основных нарушений - невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, допущение ухудшения состояния земель или попросту зарастания их сорной растительностью, кустарниками и деревьям.

"Всего же по итогам прошлого года штрафных санкций наложили на 140 млн рублей, что на 30% меньше, чем в 2019 году. Мы намеренно старались снизить эту сумму, поскольку сейчас не самое подходящее время наказывать кого-то рублем. Вместо штрафов мы выдали 594 предупреждения и предостережения", - отметил глава управления.

Полная версия интервью с Антоновым доступна на сайте "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще