Смоленск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Смоленские полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ пресекли незаконную деятельность местной жительницы, подозреваемой в технической поддержке телефонных мошенников из-за рубежа, сообщает пресс-служба МВД.
По данным полиции, женщине в интернете предложили "подработку", после чего неизвестные кураторы передали ей через службу доставки абонентский терминал пропуска трафика (сим-бокс). С его помощью злоумышленники могли массово обзванивать граждан, похищать их деньги и совершать иные противоправные действия. Отмечается, что подозреваемая обеспечивала бесперебойную работу оборудования с февраля по апрель текущего года за денежное вознаграждение.
Оперативники также установили, что фигурантка работала в банке и имела доступ к специализированным базам данных. Используя служебное положение, она незаконно собирала и передавала третьим лицам персональные данные клиентов.
Во время обыска по месту ее жительства изъяты сим-боксы, ноутбук, мобильный телефон и сим-карта.
В отношении женщины возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 274.3 (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции), ч. 3 ст. 272.1 (незаконные действия с компьютерной информацией, содержащей персональные данные, и обеспечение функционирования ресурсов для её незаконного хранения или распространения) и ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую, коммерческую или налоговую тайну).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уходит в отставку по собственному желанию
"Этим летом мы ожидаем порядка 1,8-2 млн туристов"
Более 60 раз за сутки атаковали Белгородскую область ВСУ - врио губернатора