Новости 10 июля 2020 г. 15:04

Соучастник заказного убийства предпринимателя в Старом Осколе получил 9 лет колонии особого режима

Белгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старооскольский городской суд признал местного жителя виновным в организации заказного убийства предпринимателя, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

За совершение преступлений - умышленное причинение смерти человеку, совершенное организованной группой по найму, уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, незаконное приобретение спецсредств для негласного получения информации и собирание сведений о частной жизни лица, незаконное пересечение государственной границы - подсудимый получил 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и 1 год ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Как установил суд, осенью 2017 года старооскольский предприниматель, занимавшийся оптово-розничной торговлей табачными изделиями, поручил своему работнику и доверенному лицу - 37-летнему подсудимому "организовать слежку за конкурентом с применением специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

В целях устрашения в октябре 2017 года предприниматель и его работник организовали поджог автомобиля компаньона конкурента, а в январе 2018 года решили убить конкурента.

"Подыскав исполнителя убийства, скрывавшегося от российских правоохранительных органов на территории сопредельного государства, предприниматель и его работник организовали незаконное пересечение государственной границы РФ. Однако тот после пересечения границы отказался от исполнения преступления", - сообщается в пресс-релизе.

После этого соучастники подыскали другого исполнителя. В марте 2018 года возле торгового центра в Старом Осколе он застрелил предпринимателя.

Уголовное дело в отношении организатора и исполнителя убийства находится в производстве органов следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще