Новости 20 ноября 2023 г. 10:29

Студия ремесел и новое креативное молодежное пространство появятся в Туле

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несколько молодежных культурных проектов для популяризации народных ремесел будут реализованы в ближайшее время в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

По словам министра, до конца этого года на базе Школы креативных индустрий будет создана студия ремесел "Мастрота" с учетом регионального компонента.

"Школьники смогут познакомиться с историей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, научиться художественному конструированию, изучить технологии и техники исполнения, овладеть мастерством создания эстетических и высококачественных уникальных предметов и изделий, используя современные цифровые технологии", - отметила Рыбкина.

Также в 2024 году в Туле откроется молодежное пространство "Самовар" - отделение креативных индустрий Тульского колледжа культуры и искусства.

"Важно не просто развивать народные традиции, а заниматься образованием в деле их сохранения", - подчеркнула Рыбкина.

Министр отметила, что благодаря губернатору Алексею Дюмину в регионе созданы все условия для исследования и популяризации культурного наследия тульской земли. Эта работа проводится на базе музеев, домов народного творчества и библиотек.

"Особо стоит отметить наши федеральные музеи - Тульский музей оружия, музей-заповедник "Куликово поле" с сильным научным блоком, а также ремесленный двор "Добродей" с современными подходами к работе с молодежью", - добавила Рыбкина.

В сентябре 2022 года в Туле открылась первая региональная школа креативных индустрий, где детей обучают звукорежиссуре, современной электронной музыке, видеопроизводству, анимации и дизайну. Новый центр дополнительного образования действует на базе Объединения центров развития культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще