Новости 12 декабря 2023 г. 18:36

Выставки и мастер-классы пройдут в рамках "Музейной зимы" в Тульской области

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 140 культурно-массовых мероприятий запланировано в рамках проекта "Музейная зима в Туле ", старт которому будет дан 13 декабря во всех муниципальных образованиях Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Музейная зима в Туле" пройдет во всех 122 музеях региона. В программе - более 140 мероприятий в музейно-выставочных и культурных пространствах, усадьбах, ремесленных дворах и достопримечательных местах", - сообщила Рыбкина в ходе совещания в региональном правительстве во вторник.

Старт проекту будет дан в среду, 13 декабря, в Фонде искусств - новом музейно-выставочном пространстве в здании фондохранилища регионального Музейного объединения. Там откроется выставка "Шедевры XX века". Также состоится праздник у музейной елки. Она украшена 122 шарами, на каждом из которых изображен один из музеев региона.

Специально для проекта "Музейная зима в Туле" новые выставки подготовили ведущие федеральные музеи - Бахрушинский и Политехнический, Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Всероссийский музей декоративного искусства, Государственный исторический музей и Музей современной истории.

В Музейном квартале Тулы будет организован конкурс креативных ёлок. Тематические зимние выставки, театрализованные представления, мастер-классы и экскурсии пройдут в музее-усадьбе "Ясная Поляна" и музее-заповеднике "Куликово поле", в усадьбах Мосоловых и Мирковича, музеях оружия, пряников и самоваров. Рождественский бал можно будет посетить в Богородицком дворце и Доме Дворянского собрания.

"Музейная зима в Туле" - знаковый проект для области. Его девиз: "Отдыхай и познавай!". Именно культурно-познавательные программы с посещением наших уникальных музеев и исторических мест привлекают туристов самого разного возраста", - добавила Рыбкина.

Губернатор Алексей Дюмин обратил внимание на то, что в праздничные и выходные дни учреждения культуры по всей области должны продолжать работать по своему обычному графику с учетом увеличения времени.

Как сообщалось, с мая по сентябрь в Тульской области был реализован проект "Музейное лето в Туле", мероприятия которого посетили более 1,5 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще