Новости 6 сентября 2023 г. 11:34 обновлено 6 сентября 2023 г. 12:35

Суд приостановил на 90 суток работу тульского "Евросинтеза" из-за загрязнения воздуха

Тула. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд приостановил на 90 суток работу ООО "Евросинтез" в Новомосковске Тульской области за нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, сообщила в среду пресс-служба регионального Судебного департамента.

"Постановлением суда от 5 сентября ООО "Евросинтез" признано виновным в совершении административного правонарушении. Ему назначено наказание в виде приостановления деятельности на срок 90 суток. Постановление обращено к немедленному исполнению", - говорится в сообщении.

По материалам суда, ООО "Евросинтез" в период с 11 апреля 2022 года по 10 июля 2023 года эксплуатировало объект, где при отработке технологического процесса по производству органических поверхностно-активных веществ осуществлялся выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального на то разрешения.

"Своими действиями Общество вызвало негативное воздействие на окружающую среду, чем нарушило требования Федерального закона от 10.01.2002 N7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 04.05.1999 N96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", - уточняет пресс-служба.

Дело об административном правонарушении в отношении ООО "Евросинтез" рассматривалось по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ.

Как сообщалось, в середине августа Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора временно приостановило работу ООО "Евросинтез" за нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Решение было принято по результатам внеплановой выездной проверки после обращений экологов и жителей Новомосковска в связи с появлением неприятных запахов.

ООО "Евросинтез" было выдано предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того юрлицо было привлечено к административной ответственности. Материалы дела о приостановлении деятельности предприятия на 90 суток было направлено в Новомосковский районный суд.

Ранее ООО "Евросинтез" уже уличали в нарушении экологического законодательства. Проведенная весной проверка выявила ряд нарушений: в частности, по информации прокуратуры, на предприятии не была разработана программа производственного экологического контроля и программа производственного контроля за условиями труда, а также не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух производственной площадки. В адрес гендиректора компании было вынесено предписание природоохранной прокуратуры.

Кроме этого управление Роспотребнадзора по Тульской области признало ООО "Евросинтез" виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Руководителю предприятия был назначен штраф.

Отмечалось, что все нарушения компанией были устранены.

В июле глава СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту едкого запаха, на который массово жаловались жители всех районов Новомосковска. В горадминистрации заявили, что предполагаемым виновником неприятного запаха является ООО "Евросинтез". Сити-менеджер Новомосковска Алексей Бирюлин сообщил, что СКР ведет на предприятии доследственные мероприятия.

ООО "Евросинтез" зарегистрировано в ноябре 2019 года в Новомосковске Тульской области. Основной вид деятельности - производство органических поверхностно-активных веществ, кроме мыла. По данным ЕГРЮЛ, предприятием владеют Владислав и Александр Сухановы. Выручка ООО по итогам 2022 года равнялась 76 млн рублей, чистая прибыль - 17,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще