Новости 9 февраля 2023 г. 14:25

Тамбовская область в 2023 году увеличит финансирование здравоохранения на 3 млрд рублей

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область в текущем году планирует увеличить финансирование регионального здравоохранения, сообщила пресс-служба облправительства.

Речь об этом шла в ходе встречи главы региона Максима Егорова и сотрудников регионального минздрава в четверг.

"В этом году на 3 млрд рублей увеличим финансирование регионального здравоохранения. Таким образом, общий объем средств составит 26 млрд рублей с учетом средств ФОМС. Много это или мало? Для понимания: это почти половина доходов областного бюджета двухлетней давности. В любом случае, очень большая сумма, которую необходимо распределить максимально эффективно", - отметил глава региона.

Он подчеркнул, первоочередное внимание будет уделено дальнейшему укреплению материально-технической базы медучреждений. В частности, в 2023 году году запланировано окончание строительства поликлиники в северной части Тамбова на 1 тыс. 260 посещений в смену. Также решается вопрос об открытии здесь еще одного травмпункта.

Также среди первоочередных задач глава региона назвал строительство больницы в Кирсанове, нового задания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. В настоящее время решается вопрос о разработке проектно-сметной документации, что позволит региону войти в федеральные программы.

Большое внимание в Тамбовской области уделяется здравоохранению в селах. В ближайшее время планируется ввести шесть ФАПов и пять центров врача общей практики. Продолжается работа по подключению ФАПов к сети интернет. В настоящее время из них подключено 80%, что позволило внедрить телемедицинские технологии в отдаленных сельских территориях.

Кроме того, продолжится развитие санитарной авиации. В настоящее время в регионе действует три вертолетных площадки. В планах оборудовать такие площадки вдоль федеральных трасс для максимально быстрого оказания помощи людям, пострадавшим в ДТП.

Масштабная реформа регионального здравоохранения была инициирована Егоровым в прошлом году. За этот период было отремонтировано девять поликлиник, закуплено для медучреждений 3,9 тыс. единиц медоборудования и 166 единиц нового санитарного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще