Новости 19 октября 2021 г. 11:41

Театральные коллективы из РФ и Белоруссии примут участие в Международном фестивале в тамбовском Мичуринске

Воронеж. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй Международный театральный фестиваль "На родине Владимира Зельдина" пройдет на сцене Мичуринского драматического театра с 1 по 7 ноября, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

В фестивале, посвященном памяти актера, примут участие 12 известных театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Орла, Новороссийска, города Ирбита Свердловской области, Ельца, Мичуринска, Татарстана и Белоруссии.

Творческая жизнь Владимира Зельдина была тесно связана с Театром Российской армии, которому он прослужил более 70 лет. Именно этот театр станет главным гостем и партнером фестиваля со спектаклем "На всякого мудреца довольно простоты", который и откроет фестиваль. Далее спектакли будут проходить по два раза в день.

В заключительный день состоится вечер памяти Зельдина, подведение итогов фестиваля и награждение лауреатов.

Советский и российский актер театра и кино Владимир Зельдин (1915 - 2016 гг.) родился в Мичуринске Тамбовской области. Являлся артистом Центрального академического театра Российской армии и полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Снимался в таких фильмах, как "Свинарка и пастух", "Карнавальная ночь", "Сказание о земле Сибирской" и многих других. В Мичуринске установлен первый памятник народному артисту СССР, открыт музей, посвященный жизни и творчеству легендарного артиста, и учрежден театральный фестиваль в его честь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще