Новости 30 ноября 2023 г. 18:14

Трое экс-сотрудников тульской полиции обвиняются в коррупции

*** Оперуполномоченные продавали изъятый у коммерсантов контрафакт

Тула. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области возбудили ряд уголовных дел в отношении трех бывших сотрудников правоохранительных органов по обвинению в получении взяток, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в период с 2019 по 2022 годы двое бывших оперуполномоченных отдела полиции в Щекинском районе продавали знакомым коммерсантам немаркированную табачную продукцию, изъятую и признанную вещественными доказательствами по уголовным делам.

Кроме того, один из них получал взятки от коммерсантов за попустительство по службе и непривлечение их к ответственности.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к преступлению начальника ОЭБиПК УМВД по Туле, который в то время работал начальником отдела ОЭБиПК в Щекинском районе, и также, по версии следствия, получал взятки от подчиненного за непривлечение его и двух коммерсантов к ответственности за продажу немаркированной табачной продукции.

Общая сумма полученного фигурантами дела дохода составила более 5 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по материалам регионального УФСБ по ст. 171.1 УК РФ (сбыт немаркированных табачных изделий в особо крупном размере), ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 9 млн рублей. Двое оперуполномоченных находятся под домашним арестом. В отношении начальника ОЭБиПК судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации пресс-службы УМВД региона, после проведенной служебной проверки принято решение уволить начальника ОЭБиПК УМВД по Туле из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще