Новости 19 апреля 2022 г. 20:10

Тульская область и Узбекистан будут расширять сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область рассчитывает на расширение сотрудничества с Узбекистаном, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с делегацией Узбекистана, посетившей Тулу во вторник.

"Тульскую область и Республику Узбекистан связывают надежные партнерские отношения. Мы успешно сотрудничаем в промышленности, сельском хозяйстве, предпринимательстве, образовании. Мы готовы активно взаимодействовать и укреплять наше партнерство", - сказал Дюмин.

Он отметил, что внешнеторговый оборот между Тульской областью и Узбекистаном стабильно растёт. В 2021 году он составил почти 50 млн долларов. Это на 40,6% больше, чем годом ранее.

С 2020 года представители предприятий региона дважды посетили Узбекистан с бизнес-миссиями. В июне планируется ответный визит узбекских коллег. В ноябре прошлого года делегация Тульской области посетила Ташкент с инвестиционной повесткой.

В свою очередь, советник премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов отметил, что в ходе поездки в Тульскую область был определен ряд перспективных проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах, обсуждены вопросы привлечения трудовых ресурсов.

Члены делегации республики также встретились с тульскими предпринимателями, студентами из Узбекистана, обучающимися в двух крупнейших вузах Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще