Новости 25 декабря 2020 г. 18:18

Тульская область к 2030г планирует увеличить ежегодные объемы ввода жилья в 1,5 раза - губернатор

Тула. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объемы жилищного строительства в Тульской области к 2030 году должны составлять около 900 тыс. кв. метров ежегодно, сообщил глава региона Алексей Дюмин на совещании с представителями компний-застройщиков, посвященном развитию в регионе стройотрасли.

Губернатор отметил, что активно реализуемый в регионе национальный проект "Жилье и городская среда" имеет определяющее значение для экономики и социальной сферы. Он направлен на повышение качества жизни людей и призван сохранить строительную отрасль как один из локомотивов экономического развития.

"Согласно новым национальным целям Тульская область должна к 2030 году ввести 892 тысяч кв. м жилья. Показатель в 600 тысяч кв. м на 2020 год достигнут. Перед нами стоит задача не просто увеличить объём ввода квадратных метров, а обеспечить жителей региона качественным комфортным жильем", - заявил Дюмин.

В числе важных задач он также назвал переселение граждан из аварийного жилого фонда и обеспечение детей-сирот квартирами.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов сообщил, что по сравнению с прошлым годом ввод многоквартирных домов вырос в 1,3 раза, ипотечное кредитование выросло более чем на 20%. Ежегодно около 300 молодых семей получают социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В 2021 году государственную поддержку на приобретение жилья получат еще порядка 370 семей.

"В 2020 году получены разрешения на строительство многоквартирных домов общей площадью 316 тыс. кв. м, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Сейчас строится 129 объектов общей площадью 985 тыс. кв. метров", - сказал Лопухов.

Также отмечалось, что Тульская область вошла в число четырех пилотных регионов, которые смогут использовать новый механизм финансирования строительства инфраструктуры, в том числе, для жилищного строительства - инфраструктурные облигации.

"Сейчас дорожная карта проекта проходит согласование. Начало его реализации запланировано на I квартал 2021 года", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что в 2020 году планируется ввести 690 тыс. кв. м жилья, из которых 287 тыс. - многоквартирные дома. В 2019 году объем ввода жилья в регионе составил 650,03 тыс. кв. метров.

Также отмечалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков планируется к концу 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще