Новости 13 июля 2021 г. 09:03

Тульская область получила 34 тыс. доз вакцины "Спутник V"

Тула. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 368 тыс. жителей Тульской области, обоими компонентами - 208 тыс. человек, сообщил заместитель председателя правительства области Дмитрий Марков на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

По его словам, от коронавируса ежедневно прививаются более 10 тыс. человек.

"Уже почти месяц Тульская область удерживает темпы вакцинации выше среднероссийских. Сейчас по количеству граждан, прошедших вакцинацию, регион занимает 12-е место в стране, а по темпам входит в тройку лидеров. Сейчас в регионе привиты 52% граждан от запланированного уровня", - сказал Марков.

Он отметил, что в минувшую субботу в регион поступила очередная партия - более 34 тыс. доз вакцины "Спутник V".

Также в конце прошлой недели в тестовом режиме начал работу центр вакцинации в Городском концертном зале в Туле, там прививаться могут одновременно до 15 человек. Центр полностью укомплектован медицинскими работники, в том числе помощь оказывают военные медики, прибывшие в регион по решению министра обороны России Сергея Шойгу.

Для мониторинга загруженности в самых востребованных прививочных пунктах установлены камеры видеонаблюдения. Это позволяет оперативно принимать меры в случае необходимости.

В домах-интернатах для пожилых граждан и инвалидов привиты 70% работающих и 88% проживающих.

Среди привитых жителей региона выявлено 159 случаев COVID-19. В основном у всех болезнь прошла в форме ОРВИ или бессимптомно.

Уже на следующей неделе на предприятиях региона начнутся проверки количества сотрудников, привитых от коронавирусной инфекции.

Глава региона Алексей Дюмин подчеркнул, что вакцинация является ключевой мерой борьбы с коронавирусом.

"Мы взвешено, пропорционально и последовательно принимаем решения о введении мер, которые позволяют снизить риски распространения инфекции, сократить финансовые потери и, самое главное, сохранить жизни людей. Среди всех мер борьбы с коронавирусом ключевой является вакцинация. Благодарю людей, которые понимают это и заботятся о ближних", - отметил Дюмин.

Ранее сообщалось, что в Тульской области введена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан. К ним относятся работники предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, системообразующих предприятий, а также государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, многофункциональных центров.

Провести вакцинацию первым компонентом необходимо до 15 июля, вторым - до 15 августа. Планируется привить не менее 60% от общей численности сотрудников.

По данным оперштаба, в Тульской области выявлено 44,61 тыс. случаев COVID-19, в том числе 151- за последние сутки. Выздоровели 39 тыс. 994 человека, умерли - 2 тыс. 298 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще