Новости 22 марта 2024 г. 13:05

Тульская область восстановит школу и детсад в Мариуполе

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты из Тульской области планируют восстановить еще несколько социальных объектов в Мариуполе, сообщила пресс-служба облправительства в пятницу.

Ранее строители восстановили детский сад на 205 мест и школу на 1229 мест со спортивной и игровой зонами.

"В этом году планируется начать восстановление еще одной школы и одного детского сада", - говорится в сообщении.

В настоящее время завершается капитальный ремонт профессионального лицея, работы на объекте ведутся с опережением графика. В течение нескольких месяцев лицей восстановят окончательно: заменят все инженерные сети, благоустроят территорию, учебное пространство оснастят новым оборудованием.

В обновленном здании смогут учиться 800 студентов. Общежитие лицея, которое используется в качестве маневренного фонда, уже восстановлено.

Также в этом году продолжится ремонт сетей тепло- и водоснабжения, благоустройство территорий, восстановление улично-дорожной сети.

Кроме того, в планах - создание в Мариуполе "Тульского сквера". Входная группа будет стилизована под ворота Тульского кремля, на территории появятся арт-объекты, изображающие пряник и самовар. Беседки и навесы с качелями будут оформлены в тульской символике с изящной архитектурной подсветкой.

"Тульская область видит своей задачей всеми способами содействовать укреплению мирной жизни в Мариуполе. По поручению губернатора Алексея Дюмина мы выполняем большой объем работы по восстановлению жилья и социальных объектов, инженерной инфраструктуры, а также оказываем гуманитарную помощь", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.

По данным облправительства, в Мариуполе тульские строители уже восстановили 21 многоквартирный дом, сети водоснабжения и водоотведения. Кроме того, благоустроено более 20 дворов, введена котельная, установлены четыре площадки для спорта и отдыха. Также в Мариуполе открылось первое отделение МФЦ в фирменном стиле "Мои документы", оснащенное всеми цифровыми решениями, которые используются в МФЦ Тульской области.

В Мариуполе постоянно работают порядка 350 строителей, задействовано 11 единиц техники.

Тульская область с 2022 года шефствует над Мариуполем, участвует в восстановлении объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и социальной инфраструктуры Левобережного района города. Меморандум о сотрудничестве между правительством Тульской области и Донецкой народной республикой был подписан на ПМЭФ-2022.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще