Новости 19 января 2024 г. 13:43

Тверские аграрии получат субсидии по 12 направлениям, три из них - из бюджета региона

Тверь. 19 января. ИНТЕРФАКС - Власти Тверской области в 2024 году поддержат из регионального бюджета в приоритетном порядке производителей льна и молока (включая переработчиков молока) и глубокую переработку зерна, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания регионального штаба, посвященного подготовке и проведению сезонных полевых работ.

"Весенние сельскохозяйственные работы задают темп всему году. Как мы их проведем - таких результатов и достигнем. Одна из главных задач - оперативное и своевременное доведение государственной поддержки до сельхозпроизводителей, что позволит провести кампанию в оптимальные сроки", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Отмечается, что с нынешнего года изменен механизм предоставления мер государственной поддержки АПК, который теперь будет проводиться в рамках единой субсидии. Всего выделено 12 приоритетных направлений поддержки, 3 направления регион выбирает самостоятельно.

"В Тверской области приоритетными определены производство льна, производство и переработка молока, глубокая переработка зерна", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в 2023 году на поддержку регионального АПК было предусмотрено 2,2 млрд рублей. Введены новые и расширены действующие меры поддержки в животноводстве и растениеводстве.

Льноводство является традиционным для Тверской области. В 2023 году были расширены посевы льна-долгунца за счет создания новых льносеющих хозяйств. Всего в 9 муниципалитетах было засеяно 2,1 тыс. га культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще