Новости 20 декабря 2022 г. 15:53

Участники СВО и их семьи в Тульской области смогут подавать одно заявление для получения десятка соцуслуг

Тула. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области упростили заявительную систему на получение ряда социально значимых услуг для военнослужащих и их семей, сообщила пресс-служба облправительства.

"На портале "Госуслуги71" доступно 28 массовых социально значимых услуг. Среди них - услуги военнослужащим и их семьям, в решении проблем которых Тульская область стала новатором - 10 услуг можно получить, подав всего одно заявление", - говорится в сообщении.

"Это положительный опыт взаимодействия четырех министерств и всех администраций муниципалитетов для оказания новаторского комплекса услуг", - отметили в пресс-службе.

По словам руководителя цифровой трансформации министерства труда и социальной защиты региона Людмилы Тутаевой, проекты, которые реализует министерство, взаимосвязаны и направлены на создание новой системы социальной поддержки жителей региона.

В частности, благодаря внедрению голосовых роботов-помощников на 70% уменьшилось количество обращений в Минтруда, требующих консультации специалиста.

"Тульская область первой в России стала использовать эту технологию", - подчеркнула Тутаева.

Также Тульская область стала пилотным регионом по реализации комплексной модернизации сети службы занятости. Постепенно завершается переход на новые стандарты работы.

Сообщается, что регион представил опыт цифровизации в сферах социальной защиты, здравоохранения, образования и транспорта на форуме "Острова цифровых возможностей", который проходит Южно-Сахалинске.

Как сообщалось, по итогам 2021 года Тульская область входит в тройку лидеров в рейтинге цифровой трансформации российских регионов, которую проводит Минцифры РФ в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще