Новости 1 ноября 2021 г. 10:01

Уголовное дело возбуждено после создания в колонии Калужской области ячейки экстремистской организации

Калуга. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело в отношении нескольких осужденных, отбывающих наказание в ИК-3 УФСИН России по Калужской области, возбуждено после выявления в исправительном учреждении деятельности ячейки экстремистской организации, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Дела возбуждены по ст. 210.1 и 282.2 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и организация деятельности экстремистской организации).

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-бюро федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники (ФСИН) пресекли деятельность ячейки экстремистской организации в исправительной колонии (ИК) №3 в Калужской области.

ФСИН не уточнила наименования организации, между тем информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет об АУЕ (признана в РФ экстремистской и запрещена).

"Осужденные, входившие в ячейку, пропагандировали традиции, принятые в криминальной среде, не выполняли законных требований администрации учреждения, организовывали доставку запрещенных предметов в колонию, под угрозой физического насилия осуществляли сбор средств с других осужденных", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще