Новости 23 ноября 2021 г. 15:26

Условия хранения вакцин от COVID-19 проверяют в тульской больнице

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области организовала проверку городской больницы в Донском после публикации в социальных сетях информации о возможном нарушении правил хранения вакцин от коронавируса из-за отключения электроэнергии в медучреждении.

"Прокуратура города Донского организовала проверку в связи с публикацией в социальных сетях об отключении 17 ноября электричества в ГУЗ "Донская городская больница № 1" и нарушении учреждением здравоохранения правил хранения вакцин против новой коронавирусной инфекции", - сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По результатам проверки при наличии оснований будет решён вопрос о принятия мер реагирования, отметили в прокуратуре.

По информации Минздрава Тульской области, 17 ноября в связи с порывом высоковольтного кабеля, питающего один из микрорайонов Донского, в городском медучреждении произошло временное отключение электричества. Электроснабжение было восстановлено в течение 30 минут.

"Непродолжительное отключение электроэнергии на качество препарата не повлияло. Условия транспортировки и хранения вакцины находятся на постоянном контроле руководства медучреждения", - пояснили журналистам в Минздраве.

В ведомстве отметили, что вакцина хранится при температуре от минус 18 и ниже. Морозильные камеры позволяют сохранять нормируемую температуру несколько часов в случае отключения электроэнергии. Контроль за температурой хранения осуществляется специальным оборудованием, которое сигнализирует о факте нарушения хранения.

Ранее в социальных сетях жительница Донского рассказала, что 17 ноября пришла сделать прививку от COVID-19 в Донскую городскую больницу №1 и наблюдала большую очередь к терапевту из-за отключения электричества.

Женщина предположила, что из-за отсутствия электроэнергии не работали холодильники, и вакцина могла храниться неправильно. Ее также возмутило, что вакцинация после восстановления подачи электроэнергии продолжилась без проведения проверки на ее качество.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще