Главные события 13 апреля 2021 г. 09:34

Власти хотят изменить архитектурный облик Тулы к 2027 году

Власти хотят изменить архитектурный облик Тулы к 2027 году
© РИА Новости. Алексей Куденко

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Новый архитектурно-урбанистический проект "Лаборатория города 2026" для формирования новых общественных пространств будет реализован в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

"Лаборатория объединит как представителей ведущих городских архитектурных бюро и компаний, экспертов, идеологов-урбанистов, участвовавших в создании ключевых общественных пространств, так студентов-архитекторов и неравнодушных жителей", - говорится в сообщении.

"Основная цель проекта - создание новых мест притяжения жителей и гостей региона. Самый первый пример такого развития территорий - проект "Тульская набережная", реализованный по инициативе губернатора Алексея Дюмина в 2018 году, и разработанный архитекторами столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро", - приводит пресс-служба слова председателя регионального комитета по развитию туризма Ларисы Соломатиной.

Глава облкомитета также отметила, что в пяти территориальных округах города будут созданы инициативные команды, которые будут разрабатывать проекты развития новых городских пространств с учетом уникальных особенностей территорий.

По словам сооснователя архитектурного бюро Wowhaus Олега Шапиро, Тула - особый в плане архитектуры город. "Здесь историческое наследие соседствует с советским промышленным, а современные проекты очень удачно вписаны в городской ландшафт. При этом в городе очень развит его центр, поэтому одной из главных задач мы видим развитие и других территорий вокруг центральной части города, и очень любопытно, какие решения для этого предложат сами молодые архитекторы-туляки", - отметил Шапиро.

За последние годы в Туле созданы Казанская набережная возле кремля и пешеходная зона на улице Металлистов, общественные пространства "Искра" и "Ликерка Лофт", а также парковые территории.

В сентябре 2020 года сообщалось, что Ростуризм планирует запустить пилотный проект по редевелопменту исторических центров городов РФ для повышения их туристической привлекательности.

"Начать планируется с Тулы, Углича и Нижнего Новгорода, которые уже предоставили готовые проекты реновации", - заявляла глава ведомства Зарина Догузова на совещании в Туле.

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, разработана программа ревитализации исторической части Тулы на площади 124 га. Необходимый объем финансирования предварительно составляет 7,9 млрд рублей. Всего планируется реконструировать 37 объектов недвижимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще