Новости 2 декабря 2022 г. 16:18

Воронежская область внесла изменения в бюджет-2022, дефицит снизился с 17,4% до 16,7% от расходов

Воронеж. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в пятницу внесли изменения в бюджет региона на 2022 год, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В результате доходная часть утверждена в размере 163,6 млрд рублей, расходная - 196,5 млрд рублей, дефицит - 32,9 млрд рублей, или 16,7% от расходов.

"Необходимость внесения изменений связана с уточнением объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределением бюджетных ассигнований между департаментами правительства региона, а также внутри их смет", - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он уточнил, что дефицит бюджета остается техническим, поскольку имеет источники погашения.

В целом доходы областной казны увеличены на 9 млрд рублей, из которых 5,8 млрд рублей - собственные доходы, 3,2 млрд рублей - поступления из других бюджетов.

Часть указанных средств пойдет на выплаты для детей от 3 до 7 лет, на выплаты на третьего и последующих детей, выплаты гражданам в рамках соцконтрактов, комплексное развитие сельских территорий, поддержку предприятий АПК, создание новых мест в школах, ликвидацию несанкционированных свалок.

Из резервного фонда правительства РФ дополнительно 2,7 млрд рублей решено распределить Воронежской области на мероприятия социальной направленности, в том числе на помощь гражданам, покинувшим территорию Украины, ЛНР и ДНР.

За счет перераспределения (в том числе зарезервированных средств областного бюджета) и увеличения объема собственных доходов выросли бюджетные ассигнования ряду департаментов.

В частности, департамент дорожной деятельности получит дополнительно более 3,1 млрд рублей, из них 2,5 млрд пойдет на формирование муниципального дорожного фонда городского округа город Воронеж.

Почти 375,5 млн рублей распределено департаменту здравоохранения. Департамент соцзащиты области сможет направить еще свыше 1,1 млрд рублей на различные мероприятия, в том числе более 1 млрд рублей - на предоставление социальных выплат в связи мероприятиями по частичной мобилизации.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона сможет распорядиться дополнительными средствами в сумме 272,6 млн рублей.

Помимо этого, департаменту промышленности и транспорта области было выделено свыше 1,1 млрд рублей, из которых почти 1 млрд рублей - на обеспечение проведения мероприятий по частичной мобилизации.

Также департаменту аграрной политики распределили финансирование в сумме 630,7 млн рублей, из которых 630 млн рублей предназначено для государственной поддержки особо значимых инвестпроектов в сфере АПК.

Как сообщалось, ранее доходная часть бюджета Воронежской области на текущий год составляла 154,529 млрд рублей, расходная - 187,032 млрд рублей, дефицит - 32,503 млрд рублей, или 17,38% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще