Новости 6 декабря 2023 г. 14:36

Задержанный директор белгородского цементного завода сложил полномочия депутата

Белгород. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский городской Совет рассмотрит заявление генерального директора ЗАО "Белгородский цемент", арестованного по обвинению в даче взятки, о сложении депутатских полномочий, сообщил председатель горсовета Вадим Радченко.

"5 декабря в Белгородский городской Совет поступило заявление Эдуарда Владимировича Андросова о досрочном сложении депутатских полномочий по собственному желанию. 12 декабря вопрос рассмотрит постоянная комиссия горсовета по вопросам законности и развития местного самоуправления", - написал Радченко в своем телеграм-канале в среду.

Он добавил, что решением местного совета партии "Единая Россия" с 4 декабря членство Андросова в партии приостановлено за дискредитирующее действие.

"Предполагается, что в повестку декабрьской сессии будет включен вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий и исключении из составов фракции партии "Единая Россия" и постоянной комиссии горсовета по бюджету, финансам и налоговой политике. Заседание запланировано на 26 декабря", - уточнил Радченко.

Ранее сообщалось, что сотрудники УФСБ России по Белгородской области совместно со следователями регионального СКР задержали генерального директора ЗАО "Белгородский цемент" Андросова при попытке передачи взятки в 500 тыс. рублей должностным лицам Роспотребнадзора.

По версии следствия, незаконное денежное вознаграждение передавалось обвиняемым в целях решения вопроса о непривлечении возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, а также за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в лояльном отношении при проведении будущих проверок в отношении ЗАО "Белгородский цемент".

Андросову предъявлено обвинение по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По ходатайству следствия суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще