Новости 26 ноября 2021 г. 13:27

Зараженная вирусом АЧС колбаса обнаружена на рязанской торговой базе, введен карантин

Рязань. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявила факт хранения зараженной вирусом африканской чумы свиней (АЧС) колбасы в принадлежащей частному предпринимателю холодильной камере №2 на Пятой торговой базе Рязани, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В управление поступила информация о выявлении ДНК вируса АЧС в колбасных изделиях производства ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы" (Чувашия, Новочебоксарск). Специалистами ведомства был проведен анализ с помощью информационной системы "Меркурий", в ходе которого установлено, что данная продукция поступила в Рязань лишь по одному адресу.

"Специалистами управления у индивидуального предпринимателя произведен отбор проб колбасных изделий. Согласно поступившему протоколу испытаний Тульского филиала ФГБУ ЦНМВЛ в одной из отобранных проб колбасы выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней", - отмечает пресс-служба.

Постановлением губернатора Рязанской области Николая Любимова введен карантин по АЧС сроком на 10 календарных дней на холодильную камеру №2. Партию опасной колбасы, согласно постановлению, уничтожат.

Как сообщалось ранее, зараженная АЧС свинина в октябре была обнаружена на складе замороженных продуктов вблизи села Ходынино. Также, ДНК-вирус африканской чумы свиней был обнаружен в столовой, расположенной в Южном Промузле Рязани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще