Новости 11 августа 2021 г. 16:41

Житель Липецкой области получил реальный срок по делу о сходе вагонов с рельсов

Липецк. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Грязинский городской суд Липецкой области признал виновными в ряде преступлений двух местных жителей, причастных к сходу вагонов с рельсов, сообщает пресс-центр МВД России в среду.

В сентябре 2020 года на станции Грязи-Орловские сошли с рельсов вагоны грузового поезда. Установлено, что причиной инцидента стала металлическая труба, сброшенная с состава.

"Полицейские задержали двоих подозреваемых. Выяснилось, что соучастники решили поправить свое материальное положение с помощью хищения лома черных металлов с грузового поезда и последующей сдачей его в пункт приёма", - говорится в сообщении.

Фигуранты отправились на перегон станций Грязи-Воронежские и Грязи-Орловские Юго-Восточной железной дороги. Дождавшись прохождения по данному участку грузового состава, сообщники по торцевой лестнице забрались в полувагон, после чего стали сбрасывать груз на насыпь.

"Мужчины успели сбросить с состава 850 килограммов металла, но одна из деталей угодила под колеса поезда. Состав начал вибрировать, машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить сход вагонов не смог", - отмечается в пресс-релизе.

Суд назначил одному из фигурантов наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он обвинялся по ст. 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 267 УК РФ (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Второго фигуранта приговорили к 400 часам обязательных работ. Он обвинялся по ст. 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 158 УК РФ (кража).

В суде оба фигуранта признали свою вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще