Новости 24 октября 2023 г. 17:11

Зубры из Рязанского питомника переехали в заказник в Северной Осетии

Рязань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шесть зубров из питомника Окского заповедника в Рязанской области переселены в зоологический заказник "Турмонский" в Республике Северная Осетия-Алания, сообщила во вторник пресс-служба Минприроды России.

Маршрут длиной 1,8 тыс. км с остановками для кормления животных занял чуть более суток. Все зубры хорошо перенесли дорогу.

Как рассказала старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником Окского заповедника Екатерина Цибизова, первоначально рязанские зубры были помещены в загон площадью в 5 га, где они знакомились с новой территорией и другими зубрами. Новоселов встретили дружелюбно. Через месяц они будут выпущены из вольера на волю.

"Это уже третий завоз зубров из питомника Окского заповедника в Турмонский заказник, предыдущие два состоялись в 2018 и 2020 годах", - отметила Цибизова.

Она также пояснила, что в этом году Зубровый питомник Окского заповедника полностью выполнил план расселения в природу и новая отправка зубров будет уже в 2024 году.

Работы по подготовке зубров к отлову и перевозке на место выпуска проводятся в питомнике Окского заповедника каждую осень. Краснокнижный вид является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология", поэтому находится на особом контроле государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще