Основные муниципальные соцуслуги в Подмосковье планируют перевести в цифру в 2026 г

Красногорск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области планируют в этом году перевести основные муниципальные социальные услуги в электронный вид, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данный вопрос обсуждался на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами округов в понедельник.

"Важная тема - это автоматизация муниципальных социальных услуг. На региональном уровне много что уже автоматизировано. Проактивно предоставляются льготы, в том числе участникам СВО, их семьям, что позволяет быстро, удобно получать услугу. Это касается и других жителей - льготы на ЖКУ, бесплатный проезд и т.д. По самым массовым из них приходит порядка 900 тыс. обращений в год. Вместе с тем сейчас более 30 муниципальных социальных услуг - полностью или частично на бумаге. Задача - перевести самые популярные и востребованные в единый современный цифровой формат", - цитирует Воробьева пресс-служба.

Отмечается, что это касается выплаты на детский отдых, ежемесячной выплаты льготникам, матпомощи, единовременной выплаты к праздникам, дополнительной компенсации коммунальных услуг, предоставления земельных участков многодетным семьям и т.д.

"Сейчас у нас реализовано в цифре 45 федеральных услуг и 62 региональные. При этом на уровне муниципалитетов есть свои услуги - 36. Они частично или полностью на бумаге. Мы ставим себе цель в этом году перевести основные из них в цифровой формат. В рамках пилота в Химках и Лобне мы перевели муниципальные компенсации за ЖКУ в цифру. По итогу 8 тыс. жителей не пришлось ходить по инстанциям, получать справки и вместе с ними приходить в муниципалитет", - сказал в свою очередь министр социального развития Московской области Андрей Кирюхин.

Всего на территории Подмосковья 3,5 млн льготников - пенсионеры, многодетные, люди с инвалидностью, участники СВО и другие категории.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax