Точка зрения 16 августа 2011 г. 15:38

Губернатор под следствием

Interfax-Russia.ru – Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка стал фигурантом уголовного дела – бывшего главу региона подозревают во взяточничестве.

Главное следственное управление СК России 15 августа возбудило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Кроме экс-главы региона фигурантами уголовного дела стали директор госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрий Добрынин. Степанову инкриминируют посредничество при получении взятки (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК РФ), Добрынину – дачу взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

"Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова", - сообщает СК РФ.

Возбужденное в отношении бывшего тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Уголовное дело против Волкова возбудили 6 января 2011 года, и уже на следующий день суд дал санкцию на его арест. Именно Волков, по материалам следствия, подозревался в вымогательстве взятки за предоставление земельного участка под строительство крупного гипермаркета. Это уголовное дело получило огласку после того, как стало известно, что свидетелем по нему проходит бывший тогда еще главой региона Дудка. По данным СМИ, Волков дал показания, что деньги якобы предназначались губернатору.

В начале марта стало известно, что Дудка дважды побывал на допросах по этому делу в Главном следственном управлении Следственного комитета России. При этом сам он неоднократно заявлял, что кампания в СМИ спланирована и развернута для того, чтобы вынудить его уйти с поста главы региона, и связывал повышенное внимание к своей персоне с тем, что активизировал в регионе борьбу с коррупцией.

25 марта в СИЗО №1 Тулы состоялась очная ставка Дудки с Волковым. Как утверждала защита тульского губернатора, после очной ставки с руководителя региона удалось снять все подозрения в причастности к каким-либо преступным действиям. Дудка заявлял, что готов подтвердить на детекторе лжи свои показания, которые дал на очной ставке с Волковым. О готовности подтвердить свои показания с помощью полиграфа заявлял и Волков.

Кроме того, в конце июня экс-директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором еще раз подтвердил, что вел переговоры с корпорацией "ГРИНН" по прямому указанию губернатора.

"Руководствуясь своими собственными целями и мотивами, губернатор Тульской области Дудка напрямую давал мне указания о требованиях денежных средств к ЗАО "ГРИНН", передаче и получении 40 млн рублей за положительное согласование вопроса по выделению земельного участка площадью 25 тыс. 574 кв.м по адресу: г.Тула, Привокзальный район, Калужское шоссе (кадастровый номер 71:30:020407:17) для строительства гипермаркета с парковкой и трансформаторной подстанцией", - рассказал Волков в письме.

Через месяц, 29 июля, Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области. В сообщении пресс-службы Кремля говорилось, что Дудка подал в отставку по собственному желанию. А через две недели в отношении бывшего главы региона было возбуждено уголовное дело. Впрочем, защита экс-губернатора уже заявила, что будет обжаловать возбуждение уголовного дела в прокуратуре.

"Однозначно мы будет обжаловать в прокуратуру. Будем принимать весь комплекс мероприятий по защите", - сказал "Интерфаксу" адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

По его словам, экс-губернатора еще не вызывали к следователю, не знакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела и не допрашивали в качестве подозреваемого.

"В ближайшее время я сам планирую встретиться со следователем, чтобы изучить материалы", - сказал Жеребенков.

Адвокат напомнил, что Дудка уже участвовал в следственных действиях по делу против Волкова, которого привлекают за получение взятки.

"Дудка дважды давал показания в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке. Мы предоставили достаточно доказательств непричастности Дудки к данному преступлению. Волков хочет уйти от ответственности за дачу взятки и предстать в виде посредника, хотя после того, как он сам получил взятку, он встречался с Дудкой и мог бы передать ему деньги, но не сделал этого", - отметил представитель защиты.

По мнению Жеребенкова, уголовное преследование Дудки "носит политический характер и связано с предстоящими выборами".

Такой же точки зрения придерживается и сам Дудка.

"Возбужденное в отношении меня уголовное дело я считаю политическим и заказным. Это предвыборный пиар", - заявил он "Интерфаксу". По словам бывшего губернатора, он готов дать все необходимые показания следствию.

"Я уже сделал это в феврале и марте этого года, однако почему-то вопросы ко мне возникли вновь", - отметил Дудка.

"Я нахожусь у своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области. Только что заготавливал траву для кроликов", - заявил Дудка, подчеркнув, что никуда не уезжал и не собирается уезжать из страны. К тому же, по его словам, у него закончился срок действия заграничного паспорта.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, бывший губернатор Тульской области за несколько дней до момента возбуждения в отношении него уголовного дела уехал за рубеж.

"В минувшие выходные Дудка находился в Объединенных Арабских Эмиратах", - сообщил собеседник агентства.

Так ли это – выяснится уже в ближайшее время. 17 августа следователи ждут экс-губернатора на допрос. Дудка обещает на него явиться и дать все необходимые показания по уголовному делу о взяточничестве.

"Я с самого начала оказываю содействие следствию и завтра, конечно же, явлюсь к следователю", - заявил Дудка "Интерфаксу".

Вместе с тем он не исключает возможности ареста.

"Это, конечно же, неприятный момент, но я думаю, следователи во всем разберутся", - отметил экс-глава Тульской области, подчеркнув, что "взяток никогда не брал, а личного бизнеса не имел и в настоящее время не имеет".

Примечательно, что Дудка уже третий в истории современной России тульский губернатор, попавший под следствие.

В 1997 году был арестован и обвинен в многочисленных нарушениях в период нахождения на посту главы региона первый губернатор Тульской области Николай Севрюгин. Кроме всего прочего, его обвинили в получении взятки и использовании бюджетных средств не по назначению. Дело было доведено до суда в 1998 году, но затем отправлено на доследование. В октябре 1999 года Севрюгин по состоянию здоровья был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. В феврале 2000 года судебное разбирательство было приостановлено до улучшения состояния здоровья, а затем Севрюгин попал под амнистию.

Второй тульский губернатор Василий Стародубцев, занимавший пост главы администрации Тульской области с 1997 по 2005 год, был арестован после провала путча в 1991 году как участник попытки государственного переворота. Ему было официально предъявлено обвинение по ст.64 УК РСФСР (измена Родине). Во время следственных мероприятий он находился в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. В июне 1992 года был освобожден из-под стражи по состоянию здоровья под подписку о невыезде с места жительства. В 2007 году избран депутатом Госдумы.

Впрочем, врио губернатора Тульской области Владимир Груздев, утверждение которого на пост главы региона намечено на 18 августа, по сообщениям местных СМИ, уже пообещал, что прервет череду тульских губернаторов-уголовников.

"Так сложилось, что у нас три предыдущих губернатора привлекались к уголовной ответственности, - заявил Груздев в интервью журналистам. - Я хочу, чтобы страничку эту перевернули".

Он подчеркнул, что "туляки имеют право гордиться своей землей", и пообещал, несмотря на то, что не вырос на этой земле, приложить все усилия, чтобы принести пользу этому краю.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще