Точка зрения 6 августа 2021 г. 13:36 обновлено 6 августа 2021 г. 16:14

Побег из ИВС

Побег из ИВС
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Пятеро заключенных сбежали из изолятора временного содержания в Подмосковье. Побег, возможно, был спланированным, сотрудников изолятора подозревают в превышении должностных полномочий.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу" о побеге из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Он рассказал, что ночью 6 августа изолятор самовольно покинули: Александр Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

50-летнего уроженца Казахстана Александра Мавриди обвиняют в убийстве главы компании "Мясная империя" Владимира Маругова. По данным следственного комитета, 1 ноября 2020 года Мавриди и его сообщник Паша Ахмедов проникли в баню на участке Маругова в деревне Аносино и застрелили бизнесмена из арбалета. Мавриди был задержан в тот же день, Ахмедов — через две недели.

По словам собеседника агентства, при побеге никто из сотрудников изолятора не пострадал, при этом как минимум одного сотрудника изолятора уже проверяют на причастность к случившемуся.

"Он, возможно, допустил преступную халатность, при которой побег стал возможен", — сказал источник, добавив, что этот сотрудник задержан до выяснения обстоятельств. По предварительным данным, оружия у сбежавших при себе нет.

Информацию о побеге подтвердили в прокуратуре Московской области, отметив, что "в ходе проверки, проведение которой поручено Истринской городской прокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц".

В свою очередь руководство подмосковного главка МВД направило в Истру комиссию для установления обстоятельств побега пятерых задержанных.

Как рассказала журналистам представитель областного главка Следственного комитета Ольга Врадий, пятеро арестантов открутили замки дверей гаечным ключом и сбежали.

"Около 4:00 из ИВС ОМВД по городу Истра через спецприемник, с применением предметов, запрещенных в обороте в помещении ИВС — предположительно, гаечного ключа, — открутили замки дверей, после чего совершили побег из под стражи пять человек", — сказала Врадий.

По ее словам, кроме Мавриди сбежали еще четверо человек, обвиняемых в краже. Следователи уже возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС, приведшего к побегу пяти человек (ч.3 ст.286 УК РФ). Рассматривается вопрос о передаче уголовного дела, возбужденного по факту побега, из органов МВД в следственные органы.

По подозрению в превышении полномочий задержаны двое сотрудников ИВС. Представитель областного главка следственного комитета отметила, что следователи и криминалисты продолжают работать на месте происшествия, "проводятся осмотры и допросы, изъяты журналы регистрации, изучаются должностные инструкции сотрудников ИВС".

Руководство подмосковного управления полиции со своей стороны инициировало служебную проверку сотрудников, допустивших побег арестантов.

"В случае установления вины полицейских, они понесут наказание в установленном законом порядке", — заявили в региональном управлении МВД.

В отношении лиц, совершивших побег из ИВС возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Предполагают, что побег был спланирован заранее. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, это подтверждают и некоторые детали произошедшего.

"Предполагаемый организатор побега накануне был переведен в камеру к землякам-уроженцам Молдовы, с которыми он был ранее знаком. При этом окно для подачи еды в камеру оказалось на ночь либо не закрыто вовсе, либо закрыто неплотно, что дало беглецам возможность вскрыть замок. При этом охрана изолятора не заметила побега, даже несмотря на довольно шумное сбивание беглецами замка входной двери", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что двое сокамерников беглецов отказались от побега и остались в камере.

"Побег был совершен около 2:00 мск пятницы. Обнаружить пропажу удалось лишь утром во время проверки", — добавил источник.

После побега участников засняли камеры видеонаблюдения на жилых домах вблизи изолятора. На одной из них, по словам собеседника агентства, видно, как пятеро мужчин трусцой бегут по проезжей части одного из окрестных дворов.

"Далее видно, как они направляются в сторону железнодорожной станции. При этом они не привлекли внимание прохожих и оказались не замечены полицейскими патрулями", — сказал источник.

Есть вероятность, что сбежавшие покинули Истру на ночной электричке.

"Следы беглецов ведут к станции Истра. Затем они теряются. Вероятнее всего, они покинули станцию на ночной электричке, которые начинают ходить уже в 04:14 мск", — сказал собеседник агентства.

По его словам, правоохранители осматривают записи с камер на железнодорожных вокзалах и электропоездах, однако большинство старых электропоездов не оснащены системами видеонаблюдения. Зона поиска расширена на соседние регионы.

"Преступники могли рассредоточиться. Поэтому поиск ведется в нескольких регионах одновременно", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что потенциальный организатор побега обвиняется в убийстве.

"Побег мог быть тщательно спланирован сообщниками по убийству Маругова либо потенциальными заказчиками новых преступлений, заинтересованных в "навыках" Мавриди", — предположил источник.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов организовали дополнительные посты и заслоны на маршрутах и в местах наиболее вероятного движения и возможного появления разыскиваемых. Кроме того, в Истре переведены на усиленный режим работы частные охранные предприятия. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации этого подмосковного муниципалитета, группы немедленного реагирования осуществляют дополнительные объезды охраняемых объектов, ориентировки по разыскиваемым направлены во все учреждения и посты охраны. Информацию о побеге также доводят до жителей посредством СМИ и через различные чаты старших по домам.

Содействие в задержании сбежавших из ИВС готовы оказать и молдавские правоохранители. Сейчас министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии уточняет, есть ли среди сбежавших из следственного изолятора в России граждане республики.

"Мы узнали из прессы о том, что пятеро уроженцев Молдавии сбежали из изолятора временного содержания в российском городе Истра. У нас нет информации о том, являются ли они гражданами Молдавии в настоящее время. Посольство Молдавии в России запросило всю информацию по этому делу. Молдавские правоохранительные органы готовы оказать содействие в задержании участников побега, если такая помощь понадобится", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще