Точка зрения 9 сентября 2010 г. 18:33

Все идет по плану

Interfax-Russia.ru – После плохо организованной борьбы с огнем регионы теперь ударно борются с его последствиями. Строительство домов погорельцам идет полным ходом, ведь впереди местные выборы.

Центральный федеральный округ, пожалуй, сильнее всех пострадал от природных пожаров этим летом. Наступившая осень наконец-таки "завербовала" на сторону его жителей прохладную, дождливую погоду. Та как раз и исполняет обязанности главного спасателя от критических ситуаций, аналогичных возникшим в последние дни в Волгоградской области и Алтайском крае. А значит, у региональных властей ЦФО есть время уделить внимание погорельцам и их заботам, что собственно и происходит.

"Да" дому без огня!

Погорельцы, кстати, могли выбрать: воспользоваться ли им денежной помощью государства, либо поручить последнему строительство нового жилья. Не все остановились на последнем. Так, в Курской области лишь одна из четырех пострадавших от огня семей доверила властям строительство. Зато, судя по всему, въезжать ей в новый дом предстоит уже через считанные дни – в нем осталось завершить лишь отделочные работы.

Федеральные ведомства сделали многое из того, что обещали. Правительство еще несколько недель назад выделило дополнительно около 3 млрд рублей на компенсацию потерь от пожаров и строительство жилья. А по информации главы ФМС Константина Ромодановского, всем обратившимся погорельцам этого лета, оставшимся без документов (а их оказалось более 300), через два-три после обращения были выданы дубликаты сгоревших документов. Причем они при получении документов не платили пошлину. С такой инициативой выступили сами сотрудники ФМС.

Как обещают в Минрегионе, в пострадавших регионах строительство жилья для погорельцев должно завершиться до 25 октября. Исключение составляют лишь отдельные регионы. Так, в Волгоградской области этот срок продлен на месяц, а в Алтайском крае сроки пока вообще не определены.

В ЦФО же все идет по плану и даже с его опережением.

Так, в Московской области планируют закончить строительство всех домов к 20 октября, чтобы уже 1 ноября погорельцы смогли получить ключи от нового жилья. Всего в Подмосковье от огня пострадало пять населенных пунктов, а деревня Моховое Луховицкого района выгорела полностью, почти 400 человек остались без крова.

В Тульской области сдача новых домов для погорельцев, судя по всему, пройдет рекордными темпами. Правда, этот регион пострадал от пожаров не так значительно как соседние.

"Дома будут построены к 27 сентября - почти на месяц ранее установленного министерством регионального развития срока", - пообещал глава Тульской области Вячеслав Дудка во время рабочей поездки в Кимовский и Богородицкий районы.

После 27 сентября дома уже начнет принимать комиссия. Ожидается, что к началу октября погорельцы смогут въехать в новое жилье.

Всего в Тульской области восстановят шесть жилых домов. Еще для четырех семей жилье приобретут администрации муниципальных образований. В целом же в Тульской области от природных пожаров пострадали, по уточненным данным, 14 семей (19 человек), проживавшие в 13 домах в Арсеньевском, Богородицком и Кимовском районах.

Несколько раньше ключи от новых домов могут получить жители Тамбовской и Белгородской областей. Для них ориентировочная дата новоселья, по словам заместителя министра регионального развития РФ Константина Королевского, - 20 сентября.

В Рязанской области пожары были куда серьезнее. Этот регион, как известно, последний из ЦФО, в котором отменили чрезвычайную ситуацию, объявленную указом президента РФ. Сейчас в 16 населенных пунктах области строятся 250 домов для пострадавших от природных пожаров. И, кстати, более сотни уже построены.

По словам министра строительного комплекса Рязанской области Владимира Трушкина, уже полностью готовы 132 дома, для 212 построены "коробки", на строительных площадках остальных домов завершена закладка фундаментов и возводятся стены.

"На данный момент строители приступили к электромонтажным и сантехническим работам, началась отделка помещений, проводятся сети водо- и газоснабжения. Задействовано 130 единиц техники, 784 человека", - сообщил Трушкин.

Кстати, для ускорения строительства домов для пострадавших от природных пожаров первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов поручил увеличить число занятых на возведении этих домов строителей до тысячи человек, а также ввести трехсменный режим работы.

На аналогичные меры, чтобы не снижать темпы строительства, пошли и во Владимирской области. Там жилье для погорельцев собираются строить круглыми сутками. Власти дают понять погорельцам, что их жизнь станет лучше. Правда, для этого им придется переехать с насиженных и сгоревших мест.

Так, семьи, ранее проживавшие в деревнях Каменка и Мильдево Меленковского района, а также поселке Южный, обретут постоянное место жительство в коттеджном поселке неподалеку от деревни Иватино. Переселение будет довольно значимым для деревни – ведь всего нового жилья ожидают 68 семей.

В пресс-службе администрации владимирского губернатора отмечают, что 42 семьи погорельцев получат дома большей площади, чем у них были до пожара. Для остальных погорельцев площадь новых домов увеличат за счет строительства утепленных террас. Так, максимальная площадь строящихся домов составляет 110 кв. м, минимальная - 34 кв. м.

К домам, разумеется, проведут водопровод, телефонный кабель и проложат газовые трубы. Но на этом помощь погорельцам не закончится. Власти хотят использовать случившееся несчастье как некий толчок к развитию всего поселения.

Так, губернатор Владимирской области Николай Виноградов уже обратился в Минрегион с заявкой на строительство в Иватино современного культурно-образовательного центра. В него, по предложению Виноградова, должны войти дом культуры, библиотека и детский сад. Это предложение вызвано тем, что после завершения строительства коттеджного поселка население деревни вырастет на 140 человек, и расширение сети социальных учреждений в деревне крайне необходимо. И, по всей видимости, эта инициатива без федеральной поддержки не останется.

Груз безответственности

Впрочем, в череде таких "ударных" сводок не обошлось без неприятных происшествий. Так, например, в начале сентября выяснилось, что руководитель одного из центров соцобслуживания Шацкого района Рязанской области распорядилась выкинуть в силосную яму часть присланной гуманитарной помощи. Последняя прибыла из Новосибирска на двух большегрузных автомобилях.

"Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале в селе Тарадеи. С 19 по 23 августа 2010 года по указанию злоумышленницы вещи, находившиеся в спортивном зале, были вывезены на свалку с целью утилизации как пришедшие в негодность", - рассказали о произошедшем в СКП РФ.

По итогам проверки против директора центра соцобслуживания Светланы Дардыкиной возбудили уголовное дело. По данным в СКП РФ, отвечать ей придется по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Этот случай вызвал гнев у главы региона Олега Ковалева. Он назвал случившееся "безобразием и верхом цинизма" и поручил провести служебную проверку, после которой Дардыкиной посоветовали написать заявление об уходе.

Правда, как заявила сама чиновница в эфире радиостанции "Бизнес-ФМ", груз в несколько сотен кубометров ей пришлось рассортировывать с помощью добровольцев. Глава поселения, по ее словам, знал о том, что вещи будут утилизированы, и после того, как это произошло, попросту доложил "наверх". Вполне возможно, что в этом деле в скором времени могут появиться новые фигуранты.

Как бы то ни было, подобный случай был, к сожалению, не единичным. В соседнем федеральном округе, в Мордовии, на свалке твердых бытовых отходов оказалась партия вещей, присланных погорельцам в качестве гуманитарной помощи.

По сообщению пресс-службы дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска, сотрудники дирекции во время планового обследования полигона обнаружили партию вещей, "по какой-то причине выгруженную не в общую кучу (отходов - ИФ), а на отдельную резервную площадку".

В партии вещей, как сообщается, было "много новых качественных изделий из кожи и меха, пальто, джинсы, на некоторых предметах сохранились магазинные бирки".

"Вещи характерно для гуманитарного груза рассортированы в коробки и мешки по категориям: "постельные принадлежности", "зимняя одежда", "женская обувь", - говорится в сообщении. Позднее было установлено, что вещи, скорее всего, прибыли в Мордовию из Санкт-Петербурга. Правда, в отличие от Рязани, виновных в том, что вещи оказались на свалке и причины произошедшего, установить толком пока не удалось.

Разыграть партию с властью

Если взять за скобки два вышеперечисленных случая, то региональные власти оказывали помощь погорельцам куда оперативней, чем боролись с пожарами. Это не в последнюю очередь было связано с тем, что под свой контроль восстановление домов взял председатель правительства РФ Владимир Путин. Но, кроме того, за "горячей темой" следил активно и президент Дмитрий Медведев. Он даже делал упор на том, что в строительстве жилья погорельцам особенно важны "качество и сроки".

Многие политологи связывают подобное рвение региональных властей с тем, что уже 10 октября во многих пострадавших от пожаров и засухи субъектах федерации состоятся муниципальные и региональные выборы. Тема пожаров, безусловно, будет одной из самых актуальных.

"Пожары, безусловно, факт политического года. Пожары и рост цен станут темами, которые непосредственно повлияют на электоральные предпочтения", - заявил член Ассоциации некоммерческих организаций по содействию реализации избирательных прав граждан, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По мнению эксперта, ни одна политическая сила, включая партию власти, не обойдет в ходе избирательной кампании вниманием вопросы, связанные с последствиями пожаров и роста цен.

"Если проблема не будет решаться, то, разумеется, это будет иметь электоральные последствия. Но, с моей точки зрения, пожары - это не приговор власти. Это вызов, на который власть может дать ответ. Если власть построит эти самые три тысячи домов для погорельцев, то она ответит на вызов. И она может сделать это сейчас, не дожидаясь избирательной кампании", - сказал Орлов.

Оппозиция, разумеется, не упустит шанса воспользоваться огрехами и промашками власти. "Конечно, оппозиция может обвинить и будет обвинять власть в этих проблемах. Но, судя по тому, что сейчас происходит, результативных обвинений не получится", - считает эксперт. Существенную роль в создании такой ситуации он отдает премьер-министру Владимиру Путину.

"Думаю, что Путин очень серьезно следит за этим процессом. И это ситуация, из которой он может выйти победителем", - признается Орлов. - Рейтинговые показатели (премьер-министра - ИФ) стабилизируются с каждым днем, а Путин вполне адекватно консолидирует общественное доверие, позиционируется как национальный лидер".

Другие эксперты в целом согласны с этой точкой зрения. Правда, поправляют они, избиратели хоть и не разочаруются в Путине, но это не помешает вылить им свой гнев на местных руководителей. Так что в жизненных интересах региональных и муниципальных глав – "погасить" все возможные претензии как "снизу", так и "сверху". Редкий случай, когда надо заботиться и о том, и о другом сразу.

Во многих регионах ЦФО тема пожаров и их последствий, скорее всего, "закроется" с приближением холодов и заселением в новый дом последнего погорельца. Конечно, если погода и "бабье лето" не подкинут новых сюрпризов.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще