Новости 9 октября 2020 г. 07:46

Администрация Комсомольска-на-Амуре отменила свое согласование на митинг в поддержку Фургала из-за ограничений по коронавирусу

Хабаровск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Согласование на проведение акции в поддержку Сергея Фургала, которое было дано мэрией Комсомольска-на-Амуре сторонникам экс-губернатора, отменено из-за ограничений по коронавирусу, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе администрации города.

"Администрация города приняла решение о том, чтобы отозвать согласование о проведении публичного мероприятия 10 октября. Основание - это решение правительства Хабаровского края о введении с 9 октября новых ограничительных мер по коронавирусу. Прежде всего, речь идет именно о массовых мероприятиях", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, заявитель уже проинформирован об отзыве согласования, извещен и ему лично вручено соответствующее уведомление.

Эта акция в поддержку экс-губернатора должна была стать первой согласованной властями.

"До этого тоже действовали ограничительные меры. Они были в начале сентября отменены, но никто из граждан не подавал уведомление в администрацию города. И это было первое. Но оно это сделано до того, как было принято решение вновь ввести ряд ограничений", - добавил представитель мэрии.

Если гражданин, получивший отзыв разрешения, повторно изъявит желание провести акцию, ему нужно будет снова подать документы в мэрию на согласование.

Как сообщалось, мэрия Комсомольска-на-Амуре впервые согласовала митинг и шествие в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала. Акция должна была состояться 10 октября днем. Разрешение было дано на участие в акции до тысячи человек.

В Хабаровском крае с 9 октября введены ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Рекомендовано отправить на удаленную работу людей старше 65 лет.

Кроме того, массовые мероприятия с количеством участников более 50 человек должны проходить при соблюдении социальной дистанции и масочного режима.

О задержании Сергея Фургала следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Басманный суд Москвы 3 сентября продлил Фургалу срок ареста до 9 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще