Новости 31 июля 2020 г. 09:52

Арестованные по делу "Амурстали" хабаровские депутаты считают, что их дело не имеет отношение к Фургалу

Хабаровск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов, арестованные по делу о мошенничестве на металлургическом заводе "Амурсталь", заявляют, что дело против них не связано с обвинениями, выдвинутыми экс-губернатору Сергею Фургалу, сообщил журналистам Уполномоченный по правам человека в регионе Игорь Чесницкий.

"Они считают свое дело экономическим. В рамках той тяжбы, которая сейчас есть между собственниками завода "Амурсталь". Они когда-то там работали топ-менеджерами, и считают, что их дело совершенно обособлено от дела Сергея Ивановича Фургала. (...) Суть их позиции - они были рядовыми исполнителями и никаким образом преступления не совершали. Они так считают ", - сказал Чесницкий в пятницу.

Он сообщил, что встретился с арестованными в изоляторе. Отметил, что условия там приемлемые, жалоб от Кузнецова и Козлова не поступало.

"Я проверил, и они сами говорят, что все их устраивает. Все процессуальные нормы выдерживаются, условия содержания хорошие, и они особо подчеркивают корректность, уважительность со стороны персонала СИЗО", - добавил омбудсмен.

При этом, по словам Чесницкого, депутаты считают, если их дело имеет экономический подтекст, арест, как мера пресечения - слишком жесткий вариант.

"Вообще мое мнение, оно касается всех уголовных дел по экономическим преступлениям, в большинстве случаев, подозреваемые, обвиняемые - они не несут в это время угрозу обществу. Они вполне могли быть дома. И это касается и наших депутатов, которые сейчас содержатся в СИЗО. Но я, как и все другие граждане России, должен согласиться с мнением суда, потому что оно законно", - сказал уполномоченный по правам человека.

Как сообщалось, двое депутатов краевой Законодательной думы Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов, по решению Центрального районного суда Хабаровска 10 июля были арестованы. 21 июля арест был обжалован в краевом суде Хабаровска, но решение было оставлено без изменения. В СИЗО Кузнецов и Козлов останутся до 8 сентября. Оба являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве, связанным с заводом "Амурсталь". До 27 февраля 2020 года Кузнецов был генеральным директором этого металлургического предприятия, а Козлов его заместителем по безопасности.

Одновременно с депутатами под арест были помещены еще двое фигурантов этого дела - бизнесмены Евгений Аверьянов и Николай Шухов.

Все четверо проходят по статьям 30 ч. 3, статья 159 ч. 4 УК РФ - приготовление к мошенничеству.

Уголовное дело было инициировано по заявлению основного владельца предприятия Павла Бальского, который заподозрил топ-менеджеров в серых финансовых схемах. На заводе около двух месяцев назад прошла доследственная проверка и опрос сотрудников.

Завод "Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой прокат. Собственники завода - Павел Бальский - доля 75% через АО "Армада" и Лариса Стародубова - 25%. По информации местных СМИ, Стародубова являлась женой арестованного по обвинению в организации заказных убийств и покушении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще