Новости 23 июня 2020 г. 17:46

Банк "Восточный" обжалует в суде штраф ЦБ за отказ предоставить информацию Baring Vostok

Благовещенск. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Банк "Восточный" обратился в Арбитражный суд Амурской области с иском к Центробанку России в лице амурского отделения, требуя признать незаконным штраф за отказ предоставить необходимые документы компании Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok).

Как следует из документов суда, истец требует отменить постановление от 12 марта этого года о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, отмечая, что требования на предоставления информации поступили от неуполномоченного лица.

"Банк "Восточный" был привлечен к ответственности по ходатайству компании Evison. За отказ предоставить необходимые документы, связанные с хозяйственной деятельностью банка, был наложен штраф в 500 тыс. рублей", - сообщил "Интерфаксу" представитель Evison Олег Койда.

Банк "Восточный" просит суд восстановить пропущенный срок на обжалование постановления Центробанка, ссылаясь на введение ограничительных мер из-за COVID-19 и отмечая, что оно было получено 20 марта.

На предварительном заседании суд принял решение привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Evison. Судебное разбирательство назначено на 20 июля.

Как сообщалось, протокол в отношении банка "Восточный" по жалобе Evison был составлен в феврале текущего года. Миноритарий отмечал, что не видит полную картину деятельности "Восточного".

Как сообщалось, "Восточный" с осени 2018 года переживает корпоративный конфликт, сторонами в котором выступают Evison с 41,63% капитала банка и "Финвижн" Артема Аветисяна с 42,01%.

В мае прошлого года Арбитражный суд Амурской области обязал Evison Holdings исполнить колл-опцион "Финвижн" на 9,99% акций банка. Baring Vostok утратил контроль над "Восточным", спорные акции были списаны в пользу "Финвижн".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще