Главные события 30 ноября 2021 г. 09:29

Более 19 тыс. приморских семей получили региональный маткапитал

Более 19 тыс. приморских семей получили региональный маткапитал
© РИА Новости. Павел Львов

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 19 тыс. семей в Приморском крае получили региональные выплаты на рождение второго, третьего и последующих детей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Размер регионального материнского капитала на третьего ребенка в этом году составляет 191 245 рублей, выплата за рождение второго ребенка - 191 829 рублей", - процитировали в сообщении консультанта краевого министерства труда и соцполитики Ларису Судакову.

По словам Судаковой, с января 2021 года размер регионального материнского капитала определяют несколькими способами. Если ребенок родился после 1 января 2021 года, то размер капитала составляет 191 245 рублей. Если же ребенок родился до начала 2021 года, то сумма зависит от даты обращения за его получением.

В Приморье потратить региональный маткапитал на третьего и последующих детей можно на улучшение жилищных условий, ремонт квартиры или дома, получение образования для ребенка, оплату медицинских услуг для него, не входящих в ОМС. Кроме того, деньги можно потратить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Приморский материнский капитал на второго ребенка можно потратить на расширение жилья, образование ребенка, покупку товаров и услуг для адаптации и интеграции в общество для детей-инвалидов.

В министерстве отметили, что важным условием для получения регионального материнского капитала является регистрация матери на территории Приморья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще