Главные события 24 сентября 2021 г. 09:13

Больше десятка новых детских садов откроются в Приморье в этом учебном году

Больше десятка новых детских садов откроются в Приморье в этом учебном году
© РИА Новости. Варвара Гертье

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Восемь детских садов открылись в Приморье в прошлом учебном году, и еще 11 начнут работать в этом, заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на торжественном открытии Регионального педагогического форума "Образование Приморья 2030: территория равных возможностей".

"В Приморье идет системная работа по строительству и реконструкции зданий детских садов, укреплению их материальной базы, улучшению условий труда для специалистов. Так, в течение прошлого года детские сады открыли в восьми селах и городах. В этом году введены в эксплуатацию два новых детских сада во Владивостоке и Уссурийске. Совсем скоро они примут своих первых воспитанников", - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что в Приморском крае сейчас работает 501 детский сад, в которых трудятся больше 6,5 тыс. педагогов. Они воспитывают около 90 тысяч детей. Кожемяко подчеркнул, что в регионе удалось справиться с очередями в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В ближайшее время власти региона планируют сделать то же самое для детей младшего возраста.

Кожемяко уточнил, что в Приморье не только строят новые детские сады, но и ремонтируют уже действующие. За последние три года на эти цели из бюджета региона потратили 1,5 млрд рублей, благодаря чему удалось отремонтировать большую часть детский садов - свыше 300.

Отдельно губернатор отметил, что регион финансово поддерживает и самих работников детских садов.

"Из краевого бюджета выделяются финансовые средства на меры социальной поддержки педагогических работников, которые также получают воспитатели детских садов. Это и единовременная денежная выплата молодому специалисту, и ежемесячная денежная выплата, и компенсации найма жилья, оплаты стоимости путевки на санаторно-курортное лечение", - заявил Олег Кожемяко.

В Приморье ремонт и строительство детсадов проходит также в рамках государственной программы "Развитие образования Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще