Новости 5 ноября 2020 г. 07:24

Бывшая сотрудница Пенсионного фонда в Хабаровске осуждена за хищение почти 8 млн рублей

Хабаровск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Хабаровска приговорил бывшую сотрудницу Пенсионного фонда на 4,5 года колонии за хищение 7,8 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для выплаты детям, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил подсудимой наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Дело было возбуждено по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере.

Следствие установило, что 48-летняя жительница Хабаровска работала специалистом-экспертом отдела социальных выплат регионального Пенсионного фонда и совершила девять преступлений по этой статье, присвоив в общей сложности 7,8 млн рублей.

На протяжении восьми лет, в период с июня 2011 по июнь 2019 года, женщина похищала бюджетные деньги, предназначенные для выплаты региональной надбавки детям при потере кормильца. Она предоставляла подложные документы на детей своих знакомых о наличии права на получение такой пенсии, говорится в сообщении.

Отмечается, что свою вину подсудимая полностью признала, содействовала следствию и помогала изобличить соучастников.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще