Новости 30 ноября 2020 г. 14:49

Дальневосточный морской заповедник после ледяного шторма спасает ценные экспонаты музея на острове Попова

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Дальневосточного морского заповедника более 10 дней борются с последствиями ледяного дождя на территории музея природы моря и ее охраны на острове Попова на юго-западе Приморья.

"Сейчас электричества в музее нет, уже больше 10 дней. Чтобы не перемерзла отопительная система, поддерживается температура в 16 градусов тепла. Если это случится, то здание "погибнет", а коллекции музея, к примеру, кораллы и беспозвоночные животные, сильно пострадают", - сообщила "Интерфаксу" заместитель директора по развитию Дальневосточного морского биосферного заповедника Анна Гульбина.

По ее словам, температура в здании комфортна для экспонатов. Отапливается музей при помощи бойлера, для его работы необходим генератор и топливо, которого в запасах музея осталось совсем немного.

Из-за проблем с транспортным сообщением и аварийным пирсом на острове, доставить или купить на Попова бензин нельзя.

"Отапливаемся мы при помощи бойлера, которому нужен пусковой ток. У нас был генератор, купленный давным-давно, в 1997 году, его нам передал Всемирный фонд дикой природы. До этого мы по музею ходили со свечками, сейчас вернулись в прошлое. Была одна единственная бочка бензина, который мы бережно расходуем, привезти его сейчас не на чем, купить на острове нельзя - в магазинах ничего нет", - уточнила Гульбина.

Она отметила, что территорию музея сотрудники музея убирают самостоятельно. "Убирают все сотрудники заповедника своими силами: начали с веток рядом со столбами. Уже практически все отчищено, остались только высокие ветки, для уборки которых нужна спецтехника", - сказала Гульбина.

Она уточнила, что краснокнижные растения, произрастающие на острове, сильно не пострадали и смогут оправиться от повреждений, вызванных ледяным дождем.

"По растениям - ничего с корнями не выломало, поэтому деревья, к примеру, краснокнижные диморфант и рододендрон Шлиппенбаха, отойдут", - отметила Гульбина.

Ранее о проблемах в связи с ледяным штормом сообщал Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения РАН , расположенный в пригороде Владивостока. В соцсетях учреждение просило помощи в связи с тем, что они не могли отапливать оранжерею с тропическими растениями из-за отсутствия топлива. После сообщений бензин для генератора привозили неравнодушные горожане.

Ботанический сад сообщил, что ледяной дождь погубил около 3 тыс. и сильно повредил до 20 тыс. деревьев на территории.

Как сообщалось, циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник - первый и единственный в России морской биосферный заповедник, расположенный в западной части Японского моря. Он был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого - самой южной акватории дальневосточных морей России. Общая площадь заповедника составляет около 65 тыс. га, площадь акватории заповедника - 63 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще